Скачать пример (образец) курсовой на тему "Постиндустриализм, как идея и как реальность...."

Постиндустриализм, как идея и как реальность

  • Номер работы:
    119139
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.04.2009 г.
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение …………………………………………………………………………3
    1.Сущность и возникновение идеи постиндустриализма ……………………5
    2.Концепция постиндустриализма как взгляд на будущее с позиции индустриальной фазы ………………………………………………………….8
    3.Критика концепции постиндустриального общества в соответствии с современными особенностями развития экономики …………………………12
    Заключение ………………………………………………………………………20
    Литература ………………………………………………………………………21
    Литература
    1.Артамонов Г.Т., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И.С., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. 2008. - № 3. - С.18 - 19..
    2.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. – М.: Экономика, 2007. – 542 с.
    3.Медведев В.А.Перед вызовами постиндустриализма. Взгляд на прошлое, настоящее и будущее экономики России. - М.: Экономика, 2008. - 440 с.
    4.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 2008. -356 с.
    5.Некрасов С.Н. Качество философского сознания в агонии постиндустриализма //Академия Тринитаризма, М.:Эл № 77-6567, 2005. – 256 с.
    6.Социализм в перспективе постиндустриализма – М.: Издательство: Едиториал УРСС. 2008. - 256 с.
    7.Фролов И. О постиндустриализме. – М.: Общественные науки, 2007. – 541 с.
    8.Чугунов А.В. Теоретические основания концепции "Информационного общества": Учебно-методическое пособие по курсу "Интернет и политика" - Спб: Каф. политологии философского ф-та СПбГУ. СПб, 2008. - 52 с.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Постиндустриализм, как идея и как реальность
    Введение

    Столь актуальный ныне вопрос о современной экономической ситуации в России и перспективах экономического развития российского общества уже традиционно решается, так или иначе, сквозь призму идеи постиндустриализма. Научное сообщество свыклось с мыслью о постиндустриальном обществе как реальности для развитых и ближайшей перспективе для успешно развивающихся - модернизирующихся стран.
    Обобщая все написанное ими в 60-70-е годы XX в. по поводу грядущего, можно следующим образом представить базовые черты постиндустриального общества.
    1) Определяющим фактором общественной жизни в целом является теоретическое знание. Оно вытесняет труд (ручной и механизированный) в его роли фактора стоимости. Экономические и социальные функции капитала переходят к информации. Как следствие, ядром социальной организации, главным социальным институтом становится университет как центр производства, переработки и накопления знания. Промышленная корпорация теряет главенствующую роль.
    2) Уровень знаний, а не собственность, становится определяющим фактором социальной дифференциации. Профессиональная структура оказывается более существенной для стратификации, чем классовая. Как следствие, очаг социальных конфликтов перемещается из экономической сферы в сферу культуры. Основной конфликт - «сверхборьба» между теми, кто укоренен в старой культуре, и представителями новой. Результатом этой великой, но менее насильственной, чем конфликты в прежнюю эпоху, борьбы является переструктуризация общества - рост новых и упадок старых социальных институтов.
    3) Экономика постиндустриального общества является, в первую очередь, обслуживающей, а не производящей. В численно преобладающем
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Постиндустриализм, как идея и как реальность ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Постиндустриализм, как идея и как реальность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.