Помощь в написании студенческих учебных работ

Постиндустриализм как идея и как реальность

  • Номер работы:
    150078
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2010
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1. Постиндустриализм: проблема адекватности концепта 4
    1. 1.Сущность и возникновение идеи постиндустриализма 4
    1.2. Постиндустриализм и виртуализация экономики 7
    2. Постиндустриальная перспектива общественного развития 11
    2.1. Концепция постиндустриализма как взгляд на будущее с позиции индустриальной фазы 11
    2.2. Современный постиндустриализм в XXI веке 14
    2.3.Критика концепции постиндустриального общества в соответствии с современными особенностями развития экономики 19
    Заключение 28
    Список литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Важнейшей чертой конца XX - начала XXI века является трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную. Актуальность исследования состоит в том, что столь актуальный ныне вопрос о современной экономической ситуации в России и перспективах экономического развития российского общества уже традиционно решается, так или иначе, сквозь призму идеи постиндустриализма. Научное сообщество свыклось с мыслью о постиндустриальном обществе как реальности для развитых и ближайшей перспективе для успешно развивающихся - модернизирующихся стран.
    Существует много концепций, авторы которых пытаются объяснить, почему в истории происходит все так, а не иначе. Основными из них считаются цивилизационная (связанная прежде всего с именем А.Тойнби) и формационная, связанная с именем Карла Маркса. Первая рассматривает в качестве первопричины истории феномен цивилизации, как целостности экономических, культурных и природных факторов , вторая общественно-экономические структуры (способ производства). Тоффлер, Белл и некоторые другие американские социологи - авторы постиндустриальной теории - исходят из третьей концепции, основанной на представлении о технологиях, как об основной компоненте общественных отношений, как о главном системообразующем факторе.
    2. Постиндустриальная перспектива общественного развития
    2.1. Концепция постиндустриализма как взгляд на будущее с позиции индустриальной фазы

    Индустриальная фаза насыщена противоречиями, тем самым ее преходящий характер очевиден. Первая попытка очертить контуры следующей фазы была предпринята Ф. Энгельсом, который при содействии К. Маркса предложил концепцию пролетарской революции и бесклассового общества. Модель Ф. Энгельса, длительное время остававшаяся теоретической основой социального конструирования, сыграла значительную роль в переходе от капиталистической к госмонополистической формации. Этот переход сопровождался мировыми войнами и привел к институциализации Векового Конфликта между Евро-Атлантической (прежде всего, американской) и «социалистической» советской культурой. Поскольку противоборствующие стороны владели огромными запасами оружия массового поражения, развитие конфликта вызывало острую тревогу, в том числе и на уровне элит. Попыткой выйти из пространства Векового Конфликта стала разработанная в 1960-е годы (как несколько запоздалый ответ на модель¬ Ф. Энгельса) теория постиндустриального общества (У. Ростоу, З. Бжезинский и др.).Теория опиралась на концепцию «первичного», «вторичного» и «третичного» производств. Под «первичным» производством понималось непосредственное изготовление материальных благ (прежде всего, продуктов питания). «Вторичное» производство создавало условия для такого изготовления: орудия труда в самом широком смысле этого слова, в том числе - промышленные предприятия и обеспечивающую их работу инфраструктуру. Наконец, для «третичного» производства характерен переход к удовлетворению нематериальных потребностей. Речь шла, прежде всего, о преимущественном развитии сферы услуг
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Постиндустриализм как идея и как реальность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.