Помощь в написании студенческих учебных работ

Постиндустриализм как идея и как реальность

  • Номер работы:
    163441
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.06.2010
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1.Сущность и возникновение идеи постиндустриализма 6
    2.Концепция постиндустриализма как взгляд на будущее с позиции индустриальной фазы 6
    3.Критика концепции постиндустриального общества в соответствии с современными особенностями развития экономики 15
    Заключение 18
    Литература 20

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность работы заключается, прежде всего, в том, что проблема социального выбора, поставленная философией в период индустриализма, сегодня породила вопрос мотивации деятельности субъекта в условиях очевидного изобилия окружающих его предметов потребления, превратившийся в главный вопрос социального движения постиндустриального общества. В конечном итоге период индустриализма и последовавший за ним постиндустриализм утвердили субъекта в системе социальных связей как потребителя полезной стоимости объекта.
    Большую роль в мировоззренческой системе субъекта здесь играет и принятое им самим идеологическое самообоснование, коим в индустриальную эпоху, как известно, является протестантизм. Развитие социальных связей, наряду с развитием представлений о прогрессе, приводит к превращению его в фундамент особой ментальности индивида, – ментальности, которая лежит в основе понятия homo economicus, и современные товарно-денежные отношения во многом основаны на установках, сформированных в контексте протестантской этики.
    1.Сущность и возникновение идеи постиндустриализма
    Характеризуя общество и концепцию постиндустриализма, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества В.Л. Иноземцев писал в статье «Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире» : «...Постиндустриальная теория... стала объективной основой большинства социологических построений. ...Она гармонично сочетает решение задач исторической периодизации и типизации с определением структуры, характера и исторического места современных западных обществ. ...Основоположники постиндустриализма... определяют формирование нового общества в понятиях прогресса научного знания и технологических достижений... когда не только в социологии, но и в общественном мнении стала доминировать исключительно высокая оценка науки, образования и развития технологий». Там же отмечено, что для постиндустриализма характерно становление нового менталитета, сосредоточение большей части занятых в сфере услуг и информации, господство технократии, контроль за экономикой, развитие способностей человека, проявления творческой активности, гуманистичность, а рассматриваемые идеалы становятся достойными человека целями исторического прогресса.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Постиндустриализм как идея и как реальность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.