Помощь в написании студенческих учебных работ

Методы и формы управления персоналом

  • Номер работы:
    160143
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2010
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические основы изучения форм и методов управления персоналом 6
    1.1 Методы управления персоналом 6
    1.2 Формы управления персоналом 26
    2. Анализ практики применения методов и форм управления персоналом на российских и зарубежных предприятиях 36
    2.1 Сравнительный анализ применения методов и форм управления персоналом в мировой практике 36
    2.2 Анализ практики применения методов и форм управления персоналом на примере отечественных и зарубежных предприятий 46
    Заключение 72
    Список литературы 77

  • Выдержка из работы:
    Введение
    В современных условиях состояние национальной экономики характеризуется сложными процессами, среди которых стала выделяться необходимость сохранения трудового потенциала страны и организация эффективной системы управления персоналом производственных предприятий, находящихся в условиях кризисных ситуаций и резкого возрастания конкуренции.
    Реализация рыночных целей, особенно в условиях глобального экономического кризиса, требует значительного роста конкурентоспособности субъектов рыночной среды, которую способен создать только трудовой ресурс, задействованный в производственных процессах, так как от него зависит эффективность использования всех других видов производственных ресурсов. Это усиливает необходимость формирования воздействия на людей, занятых в процессе труда, методов управления персоналом с учетом требований закономерностей теории мотивации, заключающихся в том, что административные (организационные) методы стимулирования труда не должны превалировать над другими методами управления.
    Одной из задач построения эффективной системы управления становится постоянный поиск путей его совершенствования как процесса, как способа достижения целей и как инструмента приспособления к окружающей среде. Cоставной частью управления организацией является управление персоналом. Управление персоналом содействует достижению наибольшей эффективности функционирования организации. Эффективное функционирование организации предполагает справедливое отношение к работникам, к его потребностям, мотивам, ценностям, отношениям.
    1. Теоретические основы изучения форм и методов управления персоналом
    1.1 Методы управления персоналом
    По ме¬ре эко¬но¬ми¬че¬ско¬го раз¬ви¬тия и по¬яв¬ле¬ния круп¬ных ор¬га¬ни¬за¬ций управ¬ле¬ние пер¬со¬на¬лом пре¬вра¬ти¬лось в осо¬бую функ¬цию управ¬ле¬ния, тре¬бую¬щую спе¬ци¬аль¬ных зна¬ний и на¬вы¬ков. С раз¬ви¬ти¬ем на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬ско¬го про¬грес¬са и ус¬лож¬не¬ни¬ем ор¬га¬ни¬за¬ций во вто¬рой по¬ло¬ви¬не XX ве¬ка рас¬ши¬ри¬лись функ¬ции этих от¬де¬лов - ад¬ми¬ни¬ст¬ри¬ро¬ва¬ние льгот и под¬дер¬жа¬ние от¬но¬ше¬ний с проф¬сою¬за¬ми до¬пол¬ни¬лось под¬бо¬ром, обу¬че¬ни¬ем и раз¬ви¬ти¬ем пер¬со¬на¬ла, соз¬да¬ни¬ем сис¬тем ком¬пен¬са¬ции, систем раз¬ви¬тия карь¬е¬ры, и зна¬чи¬тель¬но воз¬рос¬ло их зна¬че¬ние для ор¬га¬ни¬за¬ции.
    Сис¬те¬ма управ¬ле¬ния пер¬со¬на¬лом на пред¬при¬ятии со¬сто¬ит из оп¬ре¬де¬лен¬ных эле¬мен¬тов. Ка¬ж¬дый та¬кой эле¬мент име¬ет свои осо¬бен¬но¬сти, кро¬ме то¬го, эф¬фек¬тив¬ность ра¬бо¬ты од¬но¬го из эле¬мен¬тов мо¬жет вли¬ять на дру¬гие эле¬мен¬ты и на всю сис¬те¬му в це¬лом. К эле¬мен¬там сис¬те¬мы управ¬ле¬ния пер¬со¬на¬лом от¬но¬сят кад¬ро¬вое пла¬ни¬ро¬ва¬ние, на¬бор и от¬бор пер¬со¬на¬ла, адап¬та¬цию но¬вых со¬труд¬ни¬ков, ана¬лиз ра¬бо¬ты и нор¬ми¬ро¬ва¬ние тру¬да, оцен¬ку пер¬со¬на¬ла, обу¬че¬ние и раз¬ви¬тие, управ¬ле¬ние карь¬е¬рой, мо¬ти¬ва¬цию (сти¬му¬ли¬ро¬ва¬ние), фор¬ми¬ро¬ва¬ние и под¬дер¬жа¬ние ор¬га¬ни¬за¬ци¬он¬ной куль¬ту¬ры.
    Методы управления персоналом – это способы воздействия на коллективы отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования предприятия.
    Перечень основных задач управления человеческими ресурсами выглядит следующим образом: анализ работы; планирование потребности в персонале; найм и отбор кандидатов; обеспечение мотивации и льгот; оценка знаний и умений; оценка исполнения; обучение и развитие; управление карьерой.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.