Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Формирование гендерных образов посредством женских...."

Формирование гендерных образов посредством женских журналов. На примере журнала Cosmopoliten.

  • Номер работы:
    80473
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.02.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Санкт-Петербургский Государственный Университет
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОБРАЗОВ И РОЛЬ СМИ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ 5
    1.1. Понятие гендера в современной психологии 5
    1.2. Роль СМИ в формировании гендерных образов и отношений 10
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОБРАЗОВ ПОСРЕДСТВОМ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ ЖУРНАЛА COSMOPOLITAN) 13
    2.1. Анализ гендерной тематики в журнале Cosmopolitan в 2007 году 13
    2.2. Описание тиражируемых журналом конструктов феминности и маскулинности 16
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Формирование гендерных образов посредством женских журналов. На примере журнала Cosmopoliten.
    Последние десятилетия XX в. ознаменовались зарождением новых важных явлений в жизни общества: компьютер, интернет, гендер и другие. Гендер – одно из центральных и фундаментальных понятий современного общества. Гендер – мировоззрение, проливающее свет на тайны и загадки человеческой истории. Гендер связан не только с теоретическими проблемами философии, социологии, психологии и т.д., но и с непосредственной практикой, экономическими, социальными, политическими и правовыми процессами, происходящими в современном мире. Гендерный подход внес существенные коррективы в анализ структуры современного общества, во все сферы его жизнедеятельности. На протяжении ряда лет гендерное измерение является непременным атрибутом международного права и находит свое отражение практически во всех документах, принятых в различных организациях, структурах, на конференциях и симпозиумах мира.
    Термин "гендер" впервые был употреблен американскими феминистками (от лат. femina – женщина) и означал переход от изучения женщин как особой группы к изучению взаимодействия между полами с учетом биологических, психологических и социальных особенностей. Появление термина, в первую очередь, было связано с философской критикой современного общества, т.е. критикой дискриминационного положения женщин. Он появляется впервые в статье антрополога Гейл Рубин "Обмен женщинами: заметки по поводу "политической экономии" пола", в которой гендер определяется как "комплекс соглашений, регулирующих биологический пол как предмет общественной деятельности".
    Термин, который до сих пор вызывает множество споров и трактуется по-разному различными концепциями самой феминистской теорией, в 80-е годы становится основой нового этапа развития теории феминизма, внося существенные изменения в теорию пола. Так, в американских справочных изданиях по философии дается следующее определение гендера: "Термин, введенный феминистами с целью выделения социального аспекта различия полов. Когда говорят о различии между существами женского и мужского пола как о различии "пола", то имеется ввиду их биологическое различие. Когда говорят о гендере, то исходят из определенных социо-культурных дефиниций (определений) понятия женщины и мужчины и предполагают изначально установленное различие их социального положения".
    В корректировке гендерных стереотипов, в их объективной критике и пересмотре, а значит - в ослаблении их влияния, могут сыграть очень важную роль средства массовой информации. Равно как и при иных установках, или по незнанию, или в погоне за популярностью СМИ могут консервативные гендерные стереотипы укреплять, тиражирую их, и даже культивировать, навязывая их своей многочисленной и широко рассредоточенной аудитории.
    СМИ - это не просто проводник необходимой информации, но и агент социализации общества, распространитель социальных норм и стереотипов. Поэтому анализу гендерных аспектов СМИ представляется актуальным.
    Основная цель курсовой работы заключается в исследовании процесса формирования гендерных образов средствами массовой информации.
    Преследуемая в работе цель достигается через решение следующих задач:
    1. Изучение теоретических основ понятия гендер.
    2. Выявление роли СМИ в формировании гендерных образов и стереотипов.
    3. Анализ формирования гендерных образов в женском журнале.
    Предметом исследования я вляется процесс формирования гендерных образов в женских журналах.
    Объектом исследования являются выпуски женского журнала "Космополитен" за 2007 год.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Формирование гендерных образов посредством женских журналов. На примере журнала Cosmopoliten. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Формирование гендерных образов посредством женских журналов. На примере журнала Cosmopoliten. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.