Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Социология дошкольного детства ...."

Социология дошкольного детства

  • Номер работы:
    617028
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.05.2020 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-методологические основы социологии дошкольного детства 6
    1.1. Социология дошкольного детства 6
    1.2. Особенности организации родителями жизненной среды ребёнка дошкольника 10
    1.3. Ориентация родителей на развитие личностных качеств ребёнка 12
    Глава 2. Эмпирическое исследование социологии дошкольного детства 18
    2.1. Описание и обоснование методов исследования социологии дошкольного детства 18
    2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования социологии дошкольного детства 21
    Заключение 25
    Литература 28

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социология дошкольного детства

    Детство – это особый период жизни человека, особая фаза не только в психофизическом, но и социальном созревании, когда определяются основные линии развития индивида, формируется и закладывается фундамент личности. Детство – это период становления ребенка полноценным членом человеческого сообщества.
    Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX века в мировом сообществе проблемы детства обсуждались с особым вниманием. Признание ценности этой проблемы стало возрастать по мере распространения концепции прав ребенка. В мире все больше укрепляется мнение о том, что повышение внимания к детству, улучшение жизни детей - это основополагающее моральное и юридическое требование времени. Жизнь детей постоянно подвергается воздействию текущих социальных и культурных изменений. Несмотря на все усилия, положение детей является одной из важнейших проблем современности, как в нашей стране, так и в мире в целом.
    Основу социологического анализа детства составляют психолого-педагогические аспекты, в этом заключается его своеобразие с точки зрения социологии. Проблемы психофизиологических моделей поведения в детстве, становления личности в зависимости от возрастных периодов развития личности человека были разработаны Э.Эриксоном, Л.С.Выготским, Д.Б.Элькониным и др. В формирование представлений о детской сущности и путях воспитания и обучения внесли вклад выдающиеся зарубежные (Я.Корчак, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, и др.) и отечественные (П.П.Блонский, П.Ф.Лесгафт, В.А.Сухомлинский и др.) педагоги. Д.И.Фельдштейн раскрыл механизмы взросления в период детства.
    …………………………………………
    Детство - это период наиболее интенсивного развития и становления человека. На протяжении первых 6-7 лет жизни происходит активное социальное и личностное развитие, приобщение к нормам общественного поведения, освоение различных видов самостоятельной деятельности, формирование интересов, черт характера, представлений об окружающем мире. И в этом отношении именно ранний и дошкольный возрастные периоды требуют особого внимания со стороны исследователей. Важно подчеркнуть, что именно в это время ребенок зачастую оказывается, включен в систему общественного воспитания: с 1,5 лет (ясельная группа детского сада, иногда и ранее) и до поступления в начальную школу в 6-7 лет.
    Социология детства – это сфера социологического знания, объясняющая определенные действия в период детства, которая изучается при помощи специальной социологической техники.
    Социологические теории детства – теоретические концепции, рассматривающие детство как временную структуру общества или как определенный период жизни человека со своим содержанием. Получили свое развитие до становления отдельной отрасли социологии – социологии детства.
    Среди основных общетеоретических подходов в контексте социологии к детству применяются: структурный функционализм, марксистская социология, социализационные теории, феноменология [3, 45].
    ……………………………………….
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.05.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социология дошкольного детства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.