Скачать пример (образец) курсовой на тему "Антонимическая система в русском языке...."

Антонимическая система в русском языке

  • Номер работы:
    608302
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.03.2020 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. АНТОНИМЫ И ИХ ТИПЫ 5
    1.1. Понятие о лексических антонимах 5
    1.2. Типы антонимов по структуре и содержанию 8
    1.3. Различительные признаки антонимов 10
    1.4. Антонимические ряды и их виды 11
    1.5. Функции антонимов 12
    2. АНТОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 16
    2.1. Антонимические ряды и их виды (работа со словарем) 16
    2.2. Использование антонимов в речи 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антонимическая система в русском языке
    ВВЕДЕНИЕ

    В русском языке антонимы занимают особое место, отражая существенную сторону системных лексических связей. «Современная наука о языке рассматривает антонимию как крайний, предельный случай противопоставленности слов по содержанию. При этом для антонимических отношений характерно семантическое различие».
    Наличие антонимов в русском языке обуславливается особенностями нашего восприятия окружающего мира – сложного, противоречивого и при этом стремящегося к некоему единству. Язык отражает данные явления, формируя контрастные противоположные лексические единицы, которые, с одной стороны, противопоставляются друг другу, а с другой – имеют между собой тесные связи. В целом, как считает Ю.Б.Пикулева, «антонимия представляет собой одно из существенных измерений лексико-семантической системы различных языков».
    Рассматривая антонимию как научную категорию, можно отметить, что исследованию ее исследование нашло отражение в работах очень большого числа специалистов, в том числе, таких как В.Д.Черняк, В.А.Козырев, Ю.Б.Пикулева, Т.Ю.Волошина, А.В.Голубева и ряда других авторов.
    Перечисленные обстоятельства определили актуальность сферы исследования и обусловили выбор темы работы, постановку цели и основных задач.
    Целью работы является изучение антонимической системы русского языка.
    Достижение цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
    ? провести анализ антонимов и их типов;
    ? рассмотреть практический аспект антонимической системы в русском языке

    **










    1. АНТОНИМЫ И ИХ ТИПЫ

    1.1. Понятие о лексических антонимах

    Само определение понятия «антоним» в работах разных авторов представлено в одном смысловом ключе и, практически, не имеет различий. Так, Н.А.Лобачева трактует данную категорию следующим образом: «Антонимами являются слова, принадлежащие к одной и той же части речи и имеющие противоположные значения».
    Э.И.Борисоглебская предлагает рассматривать антонимы, как «слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения».
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антонимическая система в русском языке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.