Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Нормативно-правовой акт: понятие и виды ...."

Нормативно-правовой акт: понятие и виды

  • Номер работы:
    571201
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.06.2019 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Нормативно-правовой акт в теории права 5
    1.1. Понятие нормативно правового акта 5
    1.2. Общая характеристика нормативно правовых актов и их признаки 7
    1.3. Виды нормативно-правовых актов 11
    Глава 2. Особенности нормативно-правовых актов в российской правовой системе 14
    2.1. Законность нормативных правовых актов и прокурорский надзор за ее соблюдением 14
    2.2. Особенности применения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления на примере обеспечения военнослужащих жилыми помещениями 16
    2.3. Судебный контроль за соответствием нормативных правовых актов 20
    Глава 3. Проблемы реализации права на ознакомление с нормативными правовыми актами на национальных языках 25
    Заключение 32
    Библиографический список 34
    Приложения 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Нормативно-правовой акт: понятие и виды


    Актуальность темы исследования: наиболее характерным для Российской Федерации источником права является нормативный правовой акт. При этом каждый орган может издавать акты только определенного вида (закон, указ, постановление, распоряжение и т.д.) и только по вопросам, входящим в его компетенцию. Многообразие явлений и процессов, проистекающих в обществе, порождает потребность в документировании разных видов деятельности и состояний. Нужны фиксация и общезначимое удостоверение актов, событий и состояний. Документ как письменная форма, удостоверяющая определенную информацию, является наиболее распространенным ее носителем. Это - законы, постановления, инструкции, обращения, письма, свидетельства, договоры, аттестаты, сертификаты, лицензии и т.д. Правовые акты занимают в массиве документов особое место, что определяет актуальность изучения темы.
    Нормативно-правовой акт влияет на все стороны жизни любого общества. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Нормативные акты как форма (источники) права начинают издаваться с установлением централизованного государства, усиления его роли. Благодаря нормативно-правовым актам, регулируются многие социально-экономические, политические, трудовые, семейные и иные правоотношения. С их помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.
    ……………………….
    На современном этапе развития нормативный правовой акт является доминирующей формой в российском праве. Он единственный, кто определяет вид той или иной системы права. Именно он устанавливает роль и иерархическую системную взаимосвязь других правовых источников (форм). Только нормативные правовые акты задают основу всей системы законодательства в целом.
    В действующем законодательстве отсутствует закрепление содержания понятий «нормативный правовой акт», «ненормативный правовой акт», «акт применения права» и др. Право, как регулятор без единых правил объективации нормы в актах, теряет свое предназначение, так как неясность и неточность понимания создают возможности для разного толкования и применения права .
    Нормативный правовой акт - юридический документ, изданный в установленном порядке уполномоченным органом государственной власти, местного самоуправления, должностным лицом, содержащий правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на регулирование общественных отношений. То есть главными отличиями нормативного правового акта от ненормативного правового акта являются наличие норм универсального характера, обязательных для неопределенного круга лиц, а также неоднократное применение таких норм.
    …………………………
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Нормативно-правовой акт: понятие и виды ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Нормативно-правовой акт: понятие и виды - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.