Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Возбуждение уголовного дела в российском уголовном...."

Возбуждение уголовного дела в российском уголовном процессе

  • Номер работы:
    568338
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.06.2019 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    1.ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК СТАДИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 5
    1.1 Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела 5
    1.2 Органы и лица, имеющие право возбуждать уголовные дела 11
    2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 13
    2.1 Поводы и основания возбуждения уголовных дел 13
    2.2 Порядок рассмотрения сообщения о преступлениях 21
    2.3 Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении 27
    2.4 Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела 32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Возбуждение уголовного дела в российском уголовном процессе
    Возбуждение уголовного дела – это стадия, открывающая процесс расследования преступления. Ежегодно регистрируются миллионы обращений граждан в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях, обнаруживаются трупы, по факту обнаружения которых проводятся проверки и т. п. В 2018 году было зарегистрировано 1991,5 тыс. преступлений . Однако, из всего количество поступающей в правоохранительные органы информации, лишь по малой части из них возбуждаются уголовные дела и еще меньшее количество доводится до суда. Так, в 2018 году в суд с обвинительным актом или заключением поступило только 883946 дела .
    Следует отметить, что отказы в возбуждении уголовных дел достаточно часто выносятся потому, что следователь, даже обладая информацией о том, что в действительности совершено преступление, не знает, как доказать это в суде. Примерно 4-5 % всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела отменяются как незаконные . Несомненно, такое положение дел отрицательно сказывается на практике борьбы с преступностью. И это свидетельствует о низкой правовой грамотности работников правоохранительных органов, о несовершенстве законодательной техники, его пробельности, об отсутствии достаточного количества методических рекомендаций.
    Несомненно, для возбуждения уголовного дела необходимы веские основания и поводы, которые следователь в ходе предварительной проверки сообщения о преступления, либо по факту обнаружения трупа, иным основаниям, должен обнаружить, если они имеются. Период возбуждения уголовного дела оказывает серьезное влияние, как на ход всего расследования, так и на судьбу лиц, которые будут вовлечены в него в том или ином статусе. Даже если, к примеру, подозреваемый или обвиняемый будут оправданы, это навсегда запятнает их репутацию и отразится в их истории судимости. Несмотря на то, что ее не было, сведения о том, что лицо проходило в определенном процессуальном статусе по тому или иному уголовному делу, записывается и хранится в ИЦ ГУВД определенного субъекта. Таким образом, данная стадия представляется крайне важной как с точки зрения влияния на процесс расследования, так и с позиции защиты прав и свобод граждан, а в связи с этим, подтверждается ее актуальность.
    Исходя из этого, цель работы – выявление проблем, связанных с правовым регулированием возбуждения уголовного дела и предложение решения выявленных проблем.
    …………………….
    Как самостоятельная стадия, возбуждение уголовного дела обладает собственными задачами, особым кругом субъектов, временными пределами, специфическими уголовно-процессуальными действиями и правоотношениями, уголовно-процессуальными решениями и соответствующими документами.
    К задачам данной стадии можно отнести:
    1) обнаружение деяний с признаками преступлений (уже обнаруженных или только готовящихся);
    2) определение правовых оснований для принятия решений и их юридических последствий;
    3) предотвращение дознания либо предварительного следствия, если не имеется такой необходимости .
    К специфическим субъектам на данной стадии уголовного процесса можно отнести руководителя следственного органа, следователя, дознавателя, начальника подразделения дознания. Также к субъектам можно отнести прокурора и судью, но с учетом того, что их полномочия на сегодняшний день достаточно ограничены. Например, следователи прокурора ставят в известность о возбуждении уголовного дела, направляя ему копию постановления, а не утверждая само постановление. Судья участвует, если обжалуются решения следователя или иного субъекта данной стадии.
    Помимо этого, необходимо отметить, что особый правовой статус субъекта здесь имеет и заявитель, сообщивший о совершенном или готовящемся преступлении.
    Помимо этого, возбуждение уголовного дела как стадия, имеет свои определенные законом сроки, совокупность мероприятий, которые должны быть проведены, и решение, принимаемое по результатам реализации стадии. В связи со всем вышеизложенным, можно привести следующее определение возбуждения уголовного дела, которого не содержится в уголовно-процессуальном законодательстве.

    ………………….
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Возбуждение уголовного дела в российском уголовном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Возбуждение уголовного дела в российском уголовном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.