Скачать пример (образец) курсовой на тему "Борьба ортодоксии и модернизма в исламе...."

Борьба ортодоксии и модернизма в исламе

  • Номер работы:
    534536
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.03.2019 г.
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИСЛАМЕ 7
    1.1. Сущностные особенности мировоззрения ислама в аспекте отношения к другим религиям 7
    1.2. Особенности ортодоксии и модернизации в исламе ? 11
    Выводы по первой главе. 22
    ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМ БОРЬБА ОРТОДОКСИИ И МОДЕРНИЗМА В ИСЛАМЕ 24
    2.1. Практические особенности модернизации как потенциальной радикализация ислама 24
    2.2. Модернизация ислама как искусственный концепт 29
    Выводы по второй главе. 36
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Борьба ортодоксии и модернизма в исламе
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. В современном глобализированном мире масштабные культурные, гео- и этнополитические трансформации стали неотъемлемой частью развития общества. Динамические изменения не обошли и религиозной карты планеты. Значительные этнорелигиозные преобразования привели к разрушению традиционной конфессиональной структуры Старого света и появлению значительного количества азиатского населения на континентах Америки и в Европе. Сегодня всемирное сообщество мусульман - умма - охватывает большинство стран и этнических групп планеты. Согласно последним данным, сейчас в мире проживает 1,3 млрд. мусульман . Эта впечатляющая цифра свидетельствует о значительном влиянии ислама на общемировую религиозную, культурную, политическую и экономическую ситуацию.
    Мусульманские сообщества в Европе, феномен «Исламского государства» , суфийские общины Северной Африки — эти и многие другие аспекты исламской действительности остаются актуальными предметами исследования для ученых с самым разным бэкграундом. Поэтому работы, посвященные исламу как в широком смысле, так и с акцентом на некоторые частные моменты, зачастую характеризуются мультидисциплинар-ностью. Наиболее успешными в объяснении того или иного феномена оказываются работы, сочетающие в себе различные подходы социальных и гуманитарных наук. ..................
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИСЛАМЕ

    1.1. Сущностные особенности мировоззрения ислама в аспекте отношения к другим религиям

    В многочисленных исследованиях востоковедов часто раскрывают общие конфессиональные аспекты этих отношений, в то время как вопрос принципа и методов исследования до конца не раскрыт. Абстрагируясь от споров на тему толерантности или не толерантности последователей ислама, важно понимать основные принципы отношения мусульман к представителям «других» религий, проанализировать концепцию «священной войны» согласно предписаниям Корана, Сунны и современных комментариев, а также истолковать сущность мусульманской толерантности сегодня.
    Основное правило для отношений между мусульманами и не-мусульманами должно призвать к мирному сотрудничеству. Но при нарушении мирных соглашений или прямом оскорблении веры Пророка каждый правоверный мусульманин обязан защитить свою религию. Это не обязательно должно быть вооруженным противостоянием. Часто одним из самых эффективных видов джихада против агрессоров считают молитву Аллаху .
    Однако все же ненависть и экстремизм в определенной степени заложены в Коране. Недаром достаточно «распиаренной» темой в СМИ, научных конференциях, популярных фильмах, литературе является так называемая проблема «исламского терроризма» . С другой стороны, в телевизионных передачах тема мусульман и религии Пророка поднимается преимущественно при упоминании о теракте или войне. ...............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Борьба ортодоксии и модернизма в исламе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Борьба ортодоксии и модернизма в исламе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.