Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Оценка динамики показателей экономического потенциала...."

Оценка динамики показателей экономического потенциала регионов РФ. Сравнительный анализ экономического потенциала Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О

  • Номер работы:
    526771
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.12.2018 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы оценки экономического потенциала регионов 5
    1.1 Понятие экономический потенциал региона и его составляющие 5
    1.2 Методика оценки экономического потенциала регионов 7
    Глава 2. Оценка динамики отдельных показателей экономического потенциала Республики Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О. за 2015-2017 гг. 10
    2.1. Сравнение коэффициента демографической нагрузки Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского А.О 10
    2.2. Сопоставление динамики изменения некоторых индикаторов производственного потенциала Республики Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О 12
    2.3. Сравнительная характеристика инновационно-образовательного потенциала Республики Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О 15
    2.4. Анализ густоты транспортной сети как одной из характеристики потенциала Республики Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О 16
    Заключение 18
    Список использованной литературы 19
    Приложение 21

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оценка динамики показателей экономического потенциала регионов РФ. Сравнительный анализ экономического потенциала Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О
    Введение

    Экономический потенциал важнейшей комплексной характеристикой региона (субъекта РФ), позволяющей получить общее представление о ресурсах, уровне экономического развития и потенциале любого субъекта Российской Федерации. В условиях высокой экономической дифференциации регионов России, оценка экономического потенциала играет важную роль в мониторинге социально-экономического состояния, контроле реализации стратегий развития регионов и поручений Президента и Правительства РФ.
    В науке существует множество подходов к пониманию, а, следовательно, и оценке экономического потенциала региона. Количество анализируемых показателей в разных подходах может колебаться от 12 как в методологии Министерства экономического развития и торговли, до нескольких десятков, как в частных методиках некоторых авторов.
    В данной работе для исследования были отобраны следующие показатели: ВРП на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, показатель внешнеторгового оборота на человека, уровень зарегистрированной безработицы, соотношение среднедушевых доходов населения к прожиточному минимуму, величина основных фондов на душу населения, показатели инновационного развития, густота дорожной сети.
    Данный перечень показателей позволит объективно оценить экономический потенциала Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского Автономного Округа (ХМАО), а затем сравнить их.
    ......................
    Глава 1. Теоретические основы оценки экономического потенциала регионов
    1.1 Понятие экономический потенциал региона и его составляющие

    Термин «потенциал» в переводе с латинского означает «мощь», «силу», которые состоят из средств, возможностей и ресурсов для достижения нужной цели. В научной литературе потенциал представляется, как комплекс источников, возможностей, средств, запасов, используемых в процессе решения определенных задач .
    Экономический потенциал региона – это комплекс доступных для использования ресурсов региона, которые необходимы для его развития в условиях их максимального использования для производства конкурентоспособной продукции и полного удовлетворения потребностей населения .
    В краткой форме экономический потенциал можно определить, как «ресурсы, источники, средства и запасы территории, а также механизмы (пути и формы) их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время или предстоящий период для достижения конкретных целей» .
    В «Большом экономическом словаре» используется следующее определение - обобщенная способность экономики региона (отраслей, предприятий, хозяйств) осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпуская товары и услуги, удовлетворяющие запросу населения, отвечающие на общественные потребности, обеспечивая развитие производства и потребления .
    Экономический потенциал региона составляет комплекс составляющих. По поводу их состава в науке нет единого мнения. В «Большом экономическом словаре» в состав экономического потенциала включен :
    - геополитический потенциал – возможности, которые дает географическое положение, выход к морям. Соседство с другим регионами и странами;
    ........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.12.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оценка динамики показателей экономического потенциала регионов РФ. Сравнительный анализ экономического потенциала Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Оценка динамики показателей экономического потенциала регионов РФ. Сравнительный анализ экономического потенциала Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский А.О - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.