Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовый анализ предприятия на примере фирмы Телос

  • Номер работы:
    10239
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    18.04.2005 г.
  • Количество страниц:
    74 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты диагностики финансового состояния деятельности предприятия 8
    1.1. Оценка состава и структуры имущества 8
    1.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 20
    Глава 2. Комплексная оценка финансового состояния фирмы «ТЕЛОС» 29
    2.1. Краткая характеристика фирмы 29
    2.2. Постановка задачи финансового анализа предприятия 35
    2.3. Экспресс – анализ финансово – экономического положения фирмы 38
    2.4. Оценка имущественного положения фирмы 43
    2.5. Оценка уровня финансовой устойчивости фирмы 47
    2.6. Анализ ликвидности фирмы 51
    2.7. Мероприятия по стабилизации финансового состояния фирмы 57
    Заключение 62
    Список использованной литературы 67
    Приложения 72
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансовый анализ предприятия на примере фирмы Телос
    Введение

    По мере продвижения современных субъектов хозяйствования к рыночным отношениям, необходимость их финансовой диагностики и анализа становиться актуальной. Анализ – познавательная процедура по разбору, рассуждению или разложению явления на составные части; процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. Диагностика (от греч.diagnostikos – способный распознавать) является учением о методах и принципах распознавания болезней и постановки диагноза. Применительно к финансовому состоянию диагностика является аналитической процедурой, имеющей целью установить «болевые точки» финансового механизма предприятия, предсказать на основе наблюдаемых тенденций возможное развитие событий, разработать необходимые управленческие решения для снижения, предупреждения или устранения негативного влияния складывающихся соотношений между экономическими результатами от производственно – хозяйственной деятельности и затратами на ее осуществление.
    В данной дипломной работе рассматриваются сущность, функции, принципы организации финансов предприятия, также здесь приведена упрощенная схема финансового механизма компании, методы и приемы управления денежными отношениями по каждому блоку.
    Я считаю, что в рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики. В современных условиях необходимость решения рассматриваемой задачи является неотъемлемым условием управленческих решений для всех, кто их принимает. Поэтому, экономический интерес к результатам анализа имеют:
    • Руководители и специалисты предприятий для обоснованного принятия управленческих решений в направлении практической реализации принятой тактики и стратегии ведения своего бизнеса;
    • Акционеры и учредители, размер дивидендов которых зависит непосредственным образом от финансового положения акционерных обществ;
    • Потенциальные кредиторы и инвесторы для оценки целесообразности предоставления кредитов, определения условий кредитования, гарантий возвратности кредитов, оценки доверия к организации как клиенту;
    • Поставщики и покупатели, определяющие надежность возможных деловых связей с предприятиями;
    • Государство в целом и местные органы самоуправления, определяющие налоговую политику в стране и регионе, регулирующие процесс приватизации государственной собственности.
    Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления. Хотя, в рыночных условиях и присутствуют субъекты, которые не имеют прямого экономического интереса к результатам анализа финансового состояния предприятия, но для них процесс получения результатов является частью их бизнеса или одним из инструментов осуществления своей деятельности. К ним следует отнести аудиторские фирмы, средства массовой информации и общественные организации.
    Проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам финансового анализа связано прежде всего с тем, что анализируя их, можно нащупать «болевые точки», разобраться в причинах их возникновения, провести мониторинг изменения основных показателей финансово – хозяйственной деятельности. В целом это составляет информационный базис для принятия экономически обоснованных решений в управлении финансовыми ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятий, в конкретизации ресурсного обеспечения выполнения поставленных целей.
    Несмотря на высокую потребность в результатах финансового анализа, сам механизм диагностики для отечественной науки является делом относительно новым, поэтому определенная часть методических подходов и нормативов заимствована из мировой учебно-аналитической практики. В значительной степени, особенно по нормативным значениям коэффициентов, это произошло без учета реальной ситуации переходного периода к рыночным отношениям предприятий России, отраслевых особенностей и типов производств. Вероятно, по этой же причине значительная часть существующих рекомендаций по анализу финансового состояния ориентирована на рентабельную работу предприятий, низкие темпы инфляции, рыночное функционирование финансово-кредитной системы и оптимальное государственное регулирование экономических взаимоотношений субъектов рынка. Отечественная экономическая наука оказалась не готовой к самостоятельному решению рассматриваемой проблемы, точно так же, как и к фактическим результатам реформирования экономики страны. В этой связи, практическое использование многочисленных методик и приемов финансового анализа предприятий современных форм возможно только с применением элементов творческого подхода к решению поставленной задачи, в каждом случае исходя из конкретной ситуации и профессионального уровня специалистов, осуществляющих диагностирование.
    При рассматривании предприятия, как некоторой модели имущественного и финансового потенциалов коммерческой организации главной моей задачей для анализа его финансового состояния стало определение размеров, динамики, направленности наблюдаемых изменений составляющих элементов и возможных экономических последствий.
    Под имущественным потенциалом рассматривались величина, состав и состояние активов, которыми владеет и распоряжается предприятие для достижения поставленных перед собой целей. Результаты его диагностики могут быть использованы для оптимизации и оценки целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы предприятия.
    Финансовый потенциал предприятия характеризуется платежеспособностью, ликвидностью активов и его финансовой устойчивостью, формируется за счет достигнутых финансовых результатов.
    Имущественный и финансовый потенциал являются составляющими экономического потенциала предприятия, они взаимосвязаны между собой, так как нерациональная структура имущества, его низкая качественная характеристика могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.
    Конкретизируя задачу анализа и диагностики финансового состояния предприятия, можно сформировать вопросы, ответы на которые в том или ином приближении были получены в результате проведенного финансового анализа. Основными из них являются:
    • Каков имущественный потенциал предприятия и какие изменения в нем произошли за отчетный период?
    • Насколько оптимальна структура активов предприятия на начало и конец отчетного периода?
    • Какова структура источников средств предприятия и какие изменения в ней произошли?
    • Обеспечивалась ли платежеспособность предприятия в отчетном периоде?
    • Обеспечена ли финансовая устойчивость на ближайшую и долгосрочную перспективу?
    • Каковы должны быть направления управленческих решений для достижения поставленных задач?
    Целью данного дипломного проекта является анализ и оценка текущего финансового состояния предприятия и разработка возможных рекомендаций по его улучшению или совершенствованию.
    Объектом изучения финансового состояния является
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Финансовый анализ предприятия на примере фирмы Телос" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Финансовый анализ предприятия на примере фирмы Телос - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.