Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров...."

Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров в гражданском и арбитражном процессе

  • Номер работы:
    435789
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.04.2017 г.
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты земельного спора 6
    1.1 Понятие, признаки и виды земельных споров 6
    1.2 Структурные элементы земельного спора 14
    1.3 Причины возникновения земельного спора 19
    2. Анализ нормативно-правового регулирования земельных споров в гражданском и арбитражном процессе
    30
    2.1 Нормативно-правовое регулирование земельных правоотношений в рамках гражданского и арбитражного процесса
    30
    2.2 Судебная защита земельных прав и интересов 36
    2.3 Административная форма решения судебных споров 45
    3. Проблемы разрешения земельных споров 52
    3.1 Особенности судебных решений по отдельным категориям земельных споров 52
    3.2 Проблемы обжалования существующих решений по земельным спорам в гражданском и арбитражном процессе РФ и пути их решения
    71
    Заключение 82
    Список использованных источников 85

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров в гражданском и арбитражном процессе
    Введение

    В современных условиях социально-экономического развития государства и общества земля выступая в качестве равнозначного объекта гражданского оборота, является основным средством производства и, в этой связи, приобретает экономическую ценность и стоимость. Вовлечение земли, как объекта правоотношений в гражданский оборот привело к том, что произошел значительный рост количества споров, связанных с земельными правоотношениями. Таким образом, активность введения земли в гражданский оборот привела к увеличению количества земельных споров. Более того, по данным официальной судебной статистики на протяжении последних десяти лет имеет место стабильное увеличение количества земельных споров, рассмотренных в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
    Специалисты-правоведы отмечают, что земельные споры представляют собой одну из сложнейших категорий дел, рассматриваемых в судебном порядке, что обуславливается значительным массивов нормативно-правового урегулирования земельных отношений. Кроме того, земля, как объект гражданских правоотношений имеет особую правовую ценность и обладает двойственным характером. Так, земля может выступать в качестве природного ресурса или же как имущество (собственность).
    Отечественный законодатель в рамках ст. 64 ЗК РФ определил, что земельные споры должны рассматриваться в судебном порядке. Эта регламентация позволила исключить функцию рассмотрения данных споров из компетенций органов государственной власти и органов местного самоуправления, что свидетельствует о развитии механизма разрешения земельных споров и соблюдении гарантий частных и публичных интересов сторон земельного спора.
    Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день существует практическая необходимость комплексного правового анализа особенностей рассмотрения земельных споров в гражданском и арбитражном процессах. Отечественным законодателем проводится работа по выделению процессуальных особенностей рассмотрения наиболее сложных категорий дел, связанных с земельными спорами. .............
    1. Теоретические аспекты земельного спора

    1.1 Понятие, признаки и виды земельных споров

    В российском законодательстве, право частной собственности на землю было закреплено в относительно недавно. Нормы права, регулирующие земельные отношения в России, за последние десять - пятнадцать лет претерпели множество изменений, за это время принимались различные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, подзаконные акты органов исполнительной власти и органов самоуправления. В связи с этим связаны сложности в реализации гражданами и юридическими лицами своих прав на землю. Зачастую граждане не могут разобраться в сложном документообороте, процедуре оформления прав на землю, а также многих вопросах относительно правомерности тех или иных сделок с землей.
    Обладая высокой значимостью, земля выступает в качестве самостоятельного объекта вещных прав. Правоотношения, складывающиеся по поводу возникновения, изменения, прекращения прав и обязанностей на земельные участки, регулируются ЗК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, законами субъектов федерации, подзаконными актами, а также практикой применения земельного законодательства.
    В современной отечественной юридической литературе нет общепринятого определения земельного спора. Действующее российское законодательство в своих рамках содержит только отдельные предписания, которые касаются вопросов разрешения земельных споров. Тем не менее положения законодательных актов не позволяют определить четкие критерии отнесения той или иной категории дел к земельным спорам. Например, в положениях п. 1 ст. 64 ЗК РФ законодателем указывается только на то, что земельные споры должны рассматриваться в судебном порядке. При этом в п. 2 упомянутой ст. гласит, что до принятия дела к судебному производству земельный спор может быть передан судом на разрешение в третейский суд .
    Тем не менее, выработка четко определенного понятия земельного спора играет существенную теоретическую и практическую роль.
    ..........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров в гражданском и арбитражном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.