Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Образ реки и его функция в романе Дж. Конрада "Сердце...."

Образ реки и его функция в романе Дж. Конрада "Сердце тьмы"

  • Номер работы:
    316219
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.11.2014 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
    ГЛАВА 1. ОБРАЗ РЕКИ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
    1.1. Образ реки в мифологии…………………………………………5
    1.2. Образ реки в русской литературе…………………………….…7
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБРАЗА РЕКИ И ЕГО ФУНКЦИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖ. КОНРАДА «СЕРДЦЕ ТЬМЫ»
    2.1. Сосредоточие силы реки. Её сущность и тайна……………………………...15
    2.2. Мотив всевластия реки………………………………………………………….19
    2.3. Функция реки в Романе…………………………………………………………23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………26
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..…27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образ реки и его функция в романе Дж. Конрада "Сердце тьмы"
    Введение


    Образ реки с древнейших времен притягивает многих писателей и поэтом мира своей таинственностью, неповторимостью, некоей магией. Во многих поэтических и прозаических произведениях главные герои борются с водной стихией, кто-то находит в ней успокоение, кто-то находит лишь беду. Основываясь на опыт классиков, смело можно заявить о том, что реки – символ человеческой жизни, такой же буйной, стремительной, несущейся вдаль, в будущее. Поэтому исследование символики реки в произведениях писателей является актуальным.
    В этом символе содержатся одновременно все грани человеческих чувств, эмоций и переживаний. Река, содержательница живительной влаги, может стать и губителем человеческой жизни. Ее грани не изведаны, а сила – потрясающе огромна. Человек всегда пытался овладеть этой стихией, но Вселенский потоп, описанный в Ветхом Завете, и ежегодные наводнения и цунами, происходящие в различных уголках земного шара – прямое подтверждение тому, что природой овладеть не возможно.
    Объект исследования – произведение Дж. Конрада «Сердце тьмы», где действие напрямую связано с образами рек Африки. Предмет – река как символ таинственности, неопределенности, жизни.
    Цель курсовой работы – проанализировать образ реки и его функции в романе Дж. Конрада «Сердце тьмы».
    ...................
    Глава 1. Образ реки в мировой литературе


    1.1. Образ реки в мифологии


    Река является символом необратимого потока времени, и, следовательно, символом забвения и потери. Также она является символом направления, которое определяет вектор судьбы. Река еще и своеобразный символ движения, заканчивающегося в великом океане. Река – отец океана, однако она и в то же время дитя океана во всеобщем круговороте воды.
    Реки с их притоками схожи с кровеносными сосудами. Для оседлых культур они являются символом щедрости и источником плодородия земли. Река несет и функции очищения. Так, например, Геракл очистил Авгиевы конюшни, направив через них воды двух рек. Вода рек сама по себе в древней мифологии, да и сегодня в различных религиях, считалась священною: ею крестят, смывают грехи, очищают не только тело, но еще и душу. Такие священные реки, как Нил, Ганг и прочие – источники мистической силы и благодати: купание в них очищает от грехов, а также загрязнений духовных. Однако боги данных рек, водяные, не только оказывают помощь людям, но взамен требуют от них приношения жертв.
    В соответствии с вавилонской традицией, рай орошался такими реками, как Фисоно, Геон, Тигр и Евфрат — четырьмя реками, сделанными европейским Средневековьем символами четырех Евангелий. В раннем христианском искусстве Христа рисовали стоящим на вершине горы, из которой изливались четыре потока. В ранних версиях Страшного Суда, в особенности византийских, огненная река вытекала из-под ног Христа-судьи в ад, с собой унося грешников. Четыре реки Гадеса, представленные Ахероном, Стиксом, Флегетоном и Коцитом — известный поэт Данте превратил в фазы наказания души в аду.
    ...............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.11.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образ реки и его функция в романе Дж. Конрада "Сердце тьмы" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Образ реки и его функция в романе Дж. Конрада "Сердце тьмы" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.