Скачать пример (образец) реферата на тему "Пожарный фольклор...."

Пожарный фольклор

  • Номер работы:
    300908
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.05.2014 г.
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОГО ДЕЛА В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 4
    1.1. Становление пожарной охраны в России 4
    1.2. Структуризация пожарной охраны в России 7
    2. ОСОБЕННОСТИ ТРАЦИЦИЙ И ФОЛЬКЛОРА В КОЛЛЕКТИВАХ 10
    2.1. История праздника «День пожарника» 10
    2.2. Православные традиции пожарной охраны 12
    3. ТРАДИЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ 14
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
    ПРИЛОЖЕНИЯ 22
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Пожарный фольклор
    ВВЕДЕНИЕ

    История пожарной охраны России ведёт свой отсчёт с 30 апреля 1649 г. Именно в этот день был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий порядок при тушении возгораний в Москве.
    Современные условия жизни общества способствуют росту числа по¬жаров и размеров социально-экономических последствий от них во всем мире. Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от ко¬торых погибает несколько десятков тысяч человек и уничтожается мате¬риальных ценностей на десятки миллиардов денежных единиц. Огромный урон природе наносят ежегодно лесные и торфяные пожары, а также пожары аварийных нефтегазовых фонтанов. Пожары в XX веке стали настоящим бедствием для человечества. Это заставляет специалистов постоянно искать новые более совершенные средства и ме¬тоды борьбы с пожарами.
    Пожарная охрана сейчас - это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора, выполняющая задачу охраны от пожаров собственнос¬ти и имущества граждан России.
    Целью работы является исследование особенностей пожарного фольколора.
    Для достижения поставленной цели предполагается решение задач:
     рассмотреть эволюционной развитие пожарной охраны в России;
     изучить особенности пожарного фольклора;
    .........

    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОГО ДЕЛА В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

    1.1. Становление пожарной охраны в России
    Начало ХIХ в. является поворотным моментом в организации пожарной охраны. Правительство принимает решение о создании пожарных команд во всех городах империи. Этому событию предшествовало осознание необходимости централизованной, планомерной борьбы с пожарами, с выделением пожарного дела как важнейшей социально-экономической проблемы и большая подготовительная работа.
    До XIX в. к тушению пожаров привлекались в городах обыватели, а в сельской местности крестьяне. Им в обязанность вменялось являться со своим инвентарем и принимать активное участие в ликвидации пожара.
    Эти «доморощенные» пожарные, участвовавшие в борьбе с огнем от случая к случаю, естественно, не обладали ни достаточной компетенцией, ни столь необходимой на пожарах физической подготовкой, ни самоотверженностью, граничащей с риском для жизни. Совсем не для бравады писатель В. Гиляровский, поработав в одной из пожарных команд, отметил: «Каждый пожарный - герой, всю жизнь он на войне, каждую минуту рискует головой».
    И если при тушении деревянных, в основном одноэтажных домов схема «тушить всем миром» худо-бедно срабатывала, то для ликвидации огня в многоэтажных домах, на промышленных предприятиях, в правительственных зданиях и сооружениях требовались уже специально подготовленные подразделения.
    Однако потребовалось немало времени, чтобы убедиться, что пожарная служба и служба в армии имеют много общего: участие и действия в экстремальных условиях, необходимость хорошей профессиональной и физической подготовки.
    ...........

    3. ТРАДИЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ
    Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. До Великой октябрьской социалистической революции 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой и, оно находилось под покровительством особ царской семьи Романовых. Учредительный документ – Устав Российского императорского добровольного пожарного общества утверждал император. Считалось, что членом Императорского пожарного общества быть очень престижно и почетно. Его членами стремились стать состоятельные люди, Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» знаками отличия. За годы советской власти нормативная база добровольной пожарной охраны неоднократно менялась. В законодательстве были заложены льготы в виде трех дней к отпуску для добровольцев, им выдавалась форменное обмундирование, выплачивались поощрения, начальники добровольных пожарных дружин освобождались от основного рода деятельности с сохранением средней заработной платы. В Советском Союзе на всех предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, были созданы добровольные пожарные дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали. Ряд предприятий имел выездную технику, дружины прикрывали отдалённые от районных центров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны.
    ..........

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 360 лет назад, заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.
    Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продолжено Петром I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «...и беречь от огня богатства государства Российского...».
    В период правления Александра I, в 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою деятельность первая пожарная команда. Царским указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве.
    При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.
    .....................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Пожарный фольклор ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.