Скачать пример (образец) дипломной на тему "Страхование как инструмент управления рисками предприятия...."

Страхование как инструмент управления рисками предприятия

  • Номер работы:
    289073
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.04.2014 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 Сущность и классификация рисков 5
    1.1 Коммерческие риски 5
    1.2 Чистый и спекулятивный риск 9
    1.3 Страхуемые и нестрахуемые риски 15
    Глава 2 Страхование рисков 21
    2.1. Понятие и правовая оценка страхования в России 21
    2.2. Страхование и самострахование при управлении рисками предприятия 25
    Глава 3 Страхование как инструмент управления рисками предприятия 35
    3.1 Краткая характеристика предприятия 35
    3.2 Добровольное страхование предприятия 47
    Заключение 63
    Список литературы 67
    Приложение …………………………………………………………………..………70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Страхование как инструмент управления рисками предприятия
    Введение

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что современное общество можно рассматривать как «общество риска», когда все участники экономических процессов подпадают под действие различных по своей природе и характеру факторов (рисков). Поэтому вопрос разработки и внедрения мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния рисков, приобретают особую значимость для субъектов хозяйственной деятельности. Предприятия транспортной инфраструктуры, такие как контейнерный терминалы должны уделять повышенное внимание проблемам управления рисками и обеспечению собственной экономической безопасности , что будет способствовать уменьшению убытков. Главной задачей экономической безопасности предприятия является обеспечение его стабильного и максимально эффективного функционирования, а также обеспечение высокого потенциала развития в будущем.
    В целях управления рисками, возникающими в хозяйственный деятельности, контейнерные терминалы используют следующие меры : административные или предупредительные, создание резервного фонда и страхования. Наиболее распространенным из них является страхование. Однако использование страхования ограничивается преимущественно выбором одного из стандартных страховых продуктов и поиском низкой цены. При таком подходе большинство важных вопросов остается без внимания страхователя.
    Глава 1 Сущность и классификация рисков

    1.1 Коммерческие риски


    Понятие риска связано с осознанием опасности, угрозы, ненадежности, неопределенности, неуверенности, случайности, ущерба. Термин «риск» происходит от латинского слова «resecum» - скала или опасность столкновения с ней. В течение длительного времени понятие риска не только ассоциировалось с многозначными негативными проявлениями жизненных ситуаций, но и часто употреблялось как их синоним.
    В экономической литературе известны многочисленные попытки сформулировать теоретические определения понятия риска. Множество определений риска объясняется сложной природой и противоречивыми свойствами риска. Рассмотрим некоторые из этих свойств.
    У Никитиной Т. В. риск – это возможные отклонения результатов деятельности предприятия в худшую сторону от прогнозируемых [18, c. 59].
    Шеремет А. Д. и Щербакова Г. Н. рассматривают риск как неопределенность будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемым [30, c. 63].
    Заключение

    Страховой рынок в России еще очень молодой и неразвитый. Одной из важнейших проблем является отсутствие законодательных актов в области страхования. Это значительно затрудняет работу страховщиков, вызывает много злоупотреблений, которые подрывают доверие страхователей. Так, например, некоторые страховые компании создаются только для того, чтобы получить страховые платежи и прекратить свою деятельность, дискредитируя других страховщиков, и тем самым еще больше подрывают веру наших граждан в страховании.
    У всех страховщиков есть одна проблема, которая важна в равной степени для каждой страховой компании, - это трудности, которые возникают в связи с получением информации, статистических данных. У страховщиков, которые занимаются автотранспортным страхованием, - это статистика, данные, связанные с автотранспортом (аварии, кражи, угоны), необходимые для проведения актуарных расчетов. Нужно, чтобы каждая страховая компания создавала у себя базу данных с информацией и статистическими данными, которые необходимы для осуществления актуарных расчетов, и на основе этих данных создать единую информационную базу, которой могли бы пользоваться все страховые компании, которые принимают участие в создании этой информационной базы.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Страхование как инструмент управления рисками предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Страхование как инструмент управления рисками предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.