Помощь в написании студенческих учебных работ

Страхование как инструмент управления риском в топливно-энергетическом комплексе

  • Номер работы:
    151569
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.05.2010
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Сущность и предпосылки возникновения страхования 6
    1.1 Понятие и правовая оценка страхования в России 6
    1.2 История страхования в России и зарубежные модели страхования 12
    1.3 Саморегулирование как важнейший механизм эффективного управления страховой компанией и страховым рынком 25
    Глава 2. Современное состояние страхования в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) России 33
    2.1 ТЭК как определитель интереса к страхованию 33
    2.2 Основные показатели страхования ТЭК 44
    2.3 Структура страховых взносов предприятий ТЭК 46
    2.4 Страхование опасных объектов 48
    Глава 3. Страхование рисков в топливно-энергетическом комплексе 50
    3.1 Особенности страховых продуктов для ТЭК 50
    3.2 Фактор кэптивности и страховые интересы ТЭК 51
    3.3 Страховое покрытие в ТЭК 56
    3.4 Инструменты и формы страхования и диффузии риска 58
    3.5 Страховая защита по страхованию объектов ТЭК 63
    Глава 4. Перспективные направления страхования в ТЭК 67
    4.1 Характерные тенденции страхования ТЭК 67
    4.2 Прогнозы и ожидания развития страхования 72
    Заключение 78
    Список использованной литературы 81

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.
    Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.
    Начавшийся экономический рост неизбежно повлечет за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, что требует решения унаследованных и накопившихся за годы реформ экономических проблем в условиях глобализации и ужесточения общемировой конкуренции, обострения борьбы за энергетические ресурсы, рынки и др.
    Глава 1. Сущность и предпосылки возникновения страхования
    1.1 Понятие и правовая оценка страхования в России

    Начиная с самых ранних этапов своей истории, человечество - как отдельные субъекты, так и коллективные образования - стремилось к предотвращению или минимизации негативных последствий различных событий. И это вполне объяснимо - ведь зачастую люди лишены возможности оказывать какое-либо воздействие на сами события. Простейшей реакцией на возможность наступления тех или иных жизненных ситуаций и их вредоносного результата является стремление «отложить на черный день» . Многие граждане в настоящее время используют для этой цели депозитный счет в банке, предприятия создают различного рода материальные резервы. Однако особенностью такого «откладывания» является то, что, несмотря даже на возможное покрытие случившихся потерь, их приходится возмещать все же собственным имуществом. Неудивительно поэтому, что уже много веков назад у человека родилось желание объединить часть принадлежащего ему имущества с имуществом других лиц, превратив все, что собрано таким образом в источник покрытия потерь от различного рода несчастных случаев, которые могут произойти с кем-либо из них. Поводом же к такому объединению послужила вероятность события - то, что оно может произойти или не произойти, а если непременно произойдет, как, например, со смертью человека, то либо раньше, либо позже. Тем самым была воплощена в жизнь идея распределения риска между определенным числом лиц, благодаря чему потери становятся менее чувствительными или вообще нечувствительными для того, у кого они в действительности произошли .
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Страхование как инструмент управления риском в топливно-энергетическом комплексе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.