Скачать пример (образец) дипломной на тему "Оптимизация расходов на оплату труда...."

Оптимизация расходов на оплату труда

  • Номер работы:
    263760
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.06.2013 г.
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….... 4
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА……………………………………………………………..................….. 6
    1.1 Цель и задачи оценки эффективности системы оплаты труда. Виды систем оплаты труда……………………………………………………………..6
    1.2 Информационно-правовое обеспечение оценки системы оплаты труда...13
    1.3 Основные методы оптимизации расходов на оплату труда………………17
    2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «УФИМСКИЙ ЗАВОД МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ «МАГНЕТРОН»………...21
    2.1 Оценка имущественного состояния предприятия….……………………..24
    2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности баланса….………………….24
    2.3 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности.………………32
    2.4 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости….……………………35
    2.5 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия……….……….39
    2.6 Анализ коэффициентов рентабельности………….………………………..52
    2.7 Факторный анализ расходов на оплату труда……………………………….
    3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОАО «УФИМСКИЙ ЗАВОД МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ «МАГНЕТРОН»...............58
    3.1 Мероприятия по оптимизации расходов на базовую часть заработной платы и иных постоянных выплат ……………………………………..……..58
    3.2 Мероприятия по оптимизации стимулирующих выплат…………………69
    3.3 Оценка эффективности мероприятий оптимизации………..............…..77
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….82
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….86
    ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….87
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оптимизация расходов на оплату труда
    Сущность системы оплаты труда и заработной платы заключается в необходимости постоянного определения резервов улучшения качества работы организации, повышении эффективности использования рабочей силы, эффективности расходования средств, выделяемых на оплату труда работников.
    В рамках мероприятий по оптимизации расходов на оплату труда целесообразно провести оценку эффективности системы оплаты труда.
    Целью оценки эффективности системы оплаты труда является выявление резервов для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введение прогрессивных форм оплаты труда работников и обеспечение систематического контроля за мерой труда и потребления.
    В основные задачи оценки эффективности системы оплаты труда в части непосредственно оплаты труда входят:
    - проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда;
    *
    *
    Сравнивая медленно реализуемые активы и долгосрочные пассивы мы видим, что медленно реализуемые активы >= долгосрочные пассивы. На 31.12.2010г. значение медленно реализуемых активов составляло 147 760 тыс.руб., что на 147 760 тыс.руб. больше чем значение долгосрочных пассивов. Далее идет постепенное снижение медленно реализуемых активов в период с 31.03.2011г. по 31.12.2012г., при этом долгосрочные пассивы так же имеет тенденцию к увеличению, так на конец 31.12.2011г. они составили 133 тыс.руб. И весь период сохраняется платежный излишек. Это означает, что запасов, долгосрочных пассивов, долгосрочных финансовых вложений больше долгосрочных обязательств.
    Трудно реализуемые активы в течение рассматриваемого периода увеличились.
    Значение труднореализуемых активов на 31.12.2010г. составило 93 804 тыс.руб., что меньше постоянных пассивов на 15 287 тыс.руб. В последующие периоды происходило увеличение труднореализуемых активов, значение постоянных пассивов не превышало их, но в целом можно сказать, что сохраняется платежный недостаток в размере 10 181 тыс.руб., 56 430 тыс.руб., 58 344 тыс.руб., 55 084 тыс.руб., 254 тыс.руб., в период с 31.12.2010г. по 31.12.2012г. соответственно. Это означает, что основных средств у предприятия меньше, чем постоянных пассивов, т.е. четвертое условие не выполняется.
    *
    *
    Заключение
    Целью написания данной работы является освоение методики проведения оценки оплаты труда в промышленной организации, изучение расходов на оплату труда и предложение мероприятий по ее внедрению на предприятии ОАО «УЗМ «Магнетрон».
    В проделанной выпускной квалификационной работе был рассмотрен основной круг вопросов, позволяющих комплексно представить содержание расходов на оплату труда в современных условиях и обеспечивающих выработку эффективных управленческих решений в этой сфере на примере ОАО «УЗМ «Магнетрон».
    В теоретической части были раскрыты цели, задачи и виды систем оплаты труда, информационно-правовое обеспечение оценки системы оплаты труда. Основной арсенал современных методов оптимизации расходов на оплату труда, затрагиваемый при исследовании работы предприятия, следующий:
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.06.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оптимизация расходов на оплату труда ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Оптимизация расходов на оплату труда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.