Скачать пример (образец) дипломной на тему "Совершенствование системы управления персоналом организации(на...."

Совершенствование системы управления персоналом организации(на примере ООО "Ваш Флорист")

  • Номер работы:
    220596
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.05.2012 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1 Теоретические основы управления персоналом предприятия
    1.1 Понятие и сущность персонала
    1.2 Методы построения системы управления персоналом
    1.3 Методика оценки эффективности управления персоналом на предприятии
    2 Анализ системы управления персоналом ООО «Ваш Флорист»
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
    «Ваш Флорист»
    2.2 Количественная и качественная характеристика персонала ООО
    «Ваш Флорист»
    2.3 Оценка эффективности управления персоналом в ООО «Ваш Флорист»
    2.4 Выводы по результатам анализа и задание на организационный проект
    3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом в компании ООО «Ваш Флорист»
    3.1 Совершенствование системы мотивации персонала
    3.2 Социально-экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий
    3.3 План внедрения мероприятий
    Заключение
    Список использованных источников
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование системы управления персоналом организации(на примере ООО "Ваш Флорист")

    Введение
    Актуальность темы дипломного проекта обусловлена тем, что в современных условиях рыночной экономики перед хозяйствующими субъектами встает ряд задач, где одно из особых мест занимает комплекс мер по развитию и совершенствованию управления организациями, как вновь создаваемыми, так и действующими на протяжении достаточно длительного периода времени.
    В современный после кризисный период требуется немало времени и усилий для трансформации систем управления предприятиями в соответствии с потребностями внешней среды и внутреннего организационного потенциала. Параллельно с процессом образования новых структур управления идет процесс осознания новой роли персонала в обеспечении эффективной работы предприятия. В настоящее время приоритетом пользуются такие мероприятия, как: повышение степени вовлечения персонала в процесс разработки и принятия управленческих решений, подготовка и повышение квалификации работников, совершенствование систем оценки персонала.
    Эффективность бизнеса в значительной мере зависит от человеческих ресурсов – навыков, умений, знаний персонала. Сегодня многие предприниматели в различных секторах рынка инвестируют немалые средства в человеческие ресурсы: отбор, оценку, обучение, стимулирование труда и мотивацию сотрудников. Подобные задачи можно решать, либо имея в организации высококвалифицированных специалистов по организационному развитию, по управлению персоналом, психологов, консультантов (что может оказаться дорого и сложно) либо обратившись в агентство, профессионально занимающееся рекрутингом и консалтингом.
    В современных условиях для повышения эффективности управления персоналом применяются такие мероприятия, как: повышение степени вовлечения персонала в процесс разработки и принятия управленческих решений, подготовка и повышение квалификации работников, совершенствование систем оценки персонала. Однако не все современные предприятия эффективно используют потенциал своих работников, так как применяемые методы управления персоналом не обеспечивают требуемых организацией качества, инновационности, комплексности и не удовлетворяют самих работников. Система управления практически всех отечественных предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность. В основе подобной организации управления лежит принцип разделения и специализации труда
    Многие традиционные специальности сейчас немыслимы без навыков и умений, которые несколько лет назад не требовались.
    Управление персоналом представляет собой процесс воздействия организации на ее сотрудников с помощью специальных методов, направленных на достижение определенных целей. Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личность работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Управление персоналом позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации, что определяет несомненную актуальность проводимого дипломного исследования.
    Любая организация создается для выполнения каких-либо целей и нуждается в управлении, а от того насколько эффективно ей управляют, и зависит достижение поставленных задач.
    Целью дипломного проекта является разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом организации.
    Исходя из поставленной цели, в дипломном проекте необходимо решить следующие задачи:
    – выявить существующие понятия и сущность системы управления персоналом организации;
    – дать характеристику теоретическим и практическим подходам к построению системы управления персоналом в организации;
    – провести анализ системы управления персоналом организации;
    – разработать проектные мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом организации;
    – оценить социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий.
    Объектом исследования является система управления персоналом ООО «Ваш Флорист».
    Предметом исследования являются пути совершенствования системы управления персоналом ООО «Ваш Флорист».
    Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения кадрового менеджмента, представленные в научной и учебной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению кадрами, законодательные акты РФ. При разработке проблемы на основе системного подхода использованы методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.
    Дипломный проект состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
    В первом разделе рассматриваются основные теоретические аспекты управления персоналом современной организации, а также анализируется специфика кадрового менеджмента в организации.
    Второй раздел посвящен анализу системы управления персоналом ООО «Ваш Флорист». Выявлены проблемы в существующей системе управления персоналом.
    В третьем разделе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование системы управления персоналом ООО «Ваш Флорист» и дана их социально-экономическая оценка.
    Персонал предприятия представляет собой совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, а также партнеры, которые привлекаются к реализации некоторых проектов, эксперты, которые могут быть привлечены для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д.
    Основными признаками персонала являются:
    • наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым договором (контрактом). Однако на практике в отдельных случаях отсутствует формальное юридическое оформление найма, что приводит персонал к лишению гарантий соблюдения по отношению к нему норм трудового законодательства. Работающие собственники и совладельцы организации включаются в состав персонала, если они кроме причитающейся им части доходов получают оплату за то, что участвуют своим личным трудом в деятельности организации;
    Анализ структуры основных технико-экономических показателей выявил, что изменения по составляющим не превысили 8%. Себестоимость продукции в 2011 году снизилась на 7,25%. Соответственно, валовая прибыль выросла на 7,25%. Доля коммерческих расходов увеличилась всего на 2,25%. Прибыль от продаж в 2010 году составляла 2,64 % от выручки, а в 2011 увеличилась на 6,89%.
    Таким образом, увеличение прибыли в 2011 году объясняется ростом цен на продукцию и снижением ее себестоимости.
    Каждое из предложенных направлений предполагает разработку определенного комплекса мероприятий, которые необходимо рассмотреть наиболее подробно.
    1. Совершенствование процедуры адаптации персонала. Здесь можно отметить, что прежде чем закрепить за новым работником определенного наставника, необходимо изучить его деловые и личностные качества, определить совместимость наставника и нового работника. И только после получения результата окончательно закрепить нужного человека. Это благоприятно скажется на атмосфере между работниками, будет способствовать лучшему усвоению материала, и получению необходимых практических навыков.
    2. Совершенствование организации расстановки персонала. Для этого можно предложить использовать профильный метод.
    Заключение
    В систему управления была введена система мотивации персонала путем повышения заработной платы за счет увеличение объема продаж и введения премий, поощрений в конце года за высокие показатели работы, что приведет к уменьшению, а возможно и к прекращению текучести кадров. У персонала появится стимул для выполнения качественной работы в срок, а возможно и преждевременное окончание работ. Впоследствии этот шаг может привлечь внимание высококвалифицированного персонала к данной организации с последующим их трудоустройством, что приведет к повышению качества работ и проявления новых методов выполнения работ.
    Для повышения эффективности управления персоналом в компании ООО «Ваш Флорист» в дипломном проекте предложены следующие организационные мероприятия.
    1. Совершенствование процедуры адаптации персонала
    2. Совершенствование организации расстановки персонала. Для этого можно предложить использовать профильный метод.
    3. Совершенствование мотивации и стимулирования труда.
    4. Введение более эффективных методов обучения, таких как тренинги.
    5. Организация аттестации персонала.
    6. Организация контроля над деятельностью сотрудников.
    7. Организовать правильное планирование потребности персонала и методику отбора претендентов на вакантные должности.
    8. Повысить информированность сотрудников организации.
    Список использованных источников
    1 Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА М, 2005. – 567 с.
    2 Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Инфра-М, 2008. – 386 с.
    3 Цветаев В.М. Управление персоналом.- СПб.: Питер, 2009.- 364 с.
    4 Грачев М.В. Суперкадры: Управление персоналом и международные корпорации. – М.: Дело, 2009. – 642с.
    5 Управление организацией // Под ред. А.Г. Поршнева, Н.А. Саломатина – М.: ИНФРА-М, 2008. – 460 с.
    6 Десслер Гари. Управление персоналом: Пер. с англ. – М.: БИНОМ, 2010. – 520 с.
    7 Бойдаченко П.Г. Служба управления персоналом. – М: ЭКО, 2007. – 495 с.
    8 Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка: Учеб. пособие. – М.: Экономика, 2006. – 378 с.
    9 Томпсон А.А., Стрикленд А.Д. Стратегический менеджмент. – М.: Юнити, 2009. – 422 с.
    10 Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.
    11 Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с.
    12 Управление персоналом организации //Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 638с.
    13 . Управление персоналом. В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, В.Т. Пихало. – М.: Изгдат. центр «Академия», 2008. – 426с.
    14 Абрамова Н.Г. Персонал – технология менеджера. – М: Знание, 2008. – 294 с.
    15 Горшкова Е.Г., Бухаркова О.В. Управление продажами. – СПб: Речь, 2009. – 156 с.
    16 Алавердов А.Р. Управление персоналом. – М.: Соминтэк, 2007. – 403 с.
    17 Дмитриев Ю., Краев А. Управление персоналом в современных условиях. 2006. – 72 с.
    18 Психология управления. Л.К. Аверченко и др. – М.: Знание, 2007. – 365 с.
    19 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 470 с.
    20 www.fmar.ru
    21 Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. П.В. Журавлев, С.А. Карташов , Н.К. Маусов , Ю.Г. Одегов – М.: Экзамен, 2008. – 410 с.
    22 Зайцев Г.Г. Управление персоналом: Учеб. пособие. – СПб.: Северо – Запад, 2005. – 345 с.
    23 Каймакова М.В. Анализ использования человеческих ресурсов. – Ульяновск, 2008. – 420 с.
    24 Ивановская Л.В., Свистунов В.М. Обеспечение системы управления персоналом на предприятии. – М.: ГАУ, 2005. – 76 с.
    25 Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 2006. – 358 с.
    26 Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. /Отв. ред. Т. М. Дридзе - М.: Наука, 1994.-304 с.;
    27 Сайко Э.В.Субъект: созидатель и носитель социального. – М.: Изд-воМПСИ, 2006. – 424 с.
    28 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. – М.: Гардарики, 2002.
    29 Вишневская А.В. Конфликтология. – М., 2004. – 124 с.
    30 Попов С.Г. Управление персоналом – М:Ось-89, 2007. – 256 с.
    31 Шапиро В.Д. Управление проектами. – СПб.; ДваТрИ, 2008. – 450 с.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование системы управления персоналом организации(на примере ООО "Ваш Флорист") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Совершенствование системы управления персоналом организации(на примере ООО "Ваш Флорист") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.