Скачать пример (образец) курсовой на тему "Иностранные инвестиции как фактор повышения конкурентоспособности...."

Иностранные инвестиции как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики (1 глава диплома)

  • Номер работы:
    218304
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2012 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 7
    1.1 Понятие и значение конкурентоспособности государства и отдельных субъектов в условиях глобализации 7
    1.2 Показатели, характеризующие конкурентоспособность экономики 15
    1.3 Влияние иностранных инвестиций на конкурентоспособность 21
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ: 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Иностранные инвестиции как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики (1 глава диплома)
    ВВЕДЕНИЕ
    Осознание необходимости формирования единого экономического, правового, информационного пространства для осуществления свободной и эффективной предпринимательской деятельности всех субъектов хозяйствовании, привело к трансформации интеграционных экономических процессов в новое системное состояние - глобализацию мирохозяйственных связей.
    На протяжении последних лет внешнеэкономическая политика России была ориентирована, главным образом, на повышение степени открытости отечественной экономики. Основным ее содержанием являлась либерализация внешнеторговых и валютных операций, демонтаж системы директивного управления внешнеэкономическими связями и формирование нового механизма их государственного регулирования, а также взаимодействия с международными торговыми и финансовыми институтами.
    Низкие цены на электроэнергию в России являются естественным конкурентным преимуществом, которое позволяет получать выгоды от внешней торговли продукцией других (энергоемких) отраслей. Поскольку эти выгоды переходят из одной сферы экономики в другую, для теоретического объяснения подобного эффекта, на наш взгляд, уместно введение понятия «мультипликатор сравнительных преимуществ».
    Внешнеэкономическая стратегия России должна быть нацелена, в первую очередь, на переориентацию экономики от сырьевой направленности на производство и экспорт; конкурентоспособной наукоемкой продукции. Требуются дифференцированные стратегии управления отраслевыми последствиями вступления России в BTO.
    Таким образом, государственное регулирование внешнеэкономических отношений в процессе вступления России в ВТО ‑ сложный и противоречивый процесс, способствующий достижению нового динамического равновесия российской экономики в мировом экономическом пространстве.
    Тем не менее, в последние несколько лет проявились тенденции замедления экономического роста, несмотря на сохраняющуюся благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке продукции топливно-энергетического комплекса. Стимулирующее воздействие слабой национальной валюты и неполной загрузки мощностей, сыгравших ключевую роль в экономическом возрождении страны после 1998 г., на сегодняшний день практически закончилось. Кроме того, производственные мощности и оборудование российских предприятий характеризуются высокой степенью изношенности. Таким образом, для поддержания текущего уровня и наращивания темпов экономического роста потребуются значительные инвестиции в обновление производственных фондов и современные технологии.
    Актуальность работы. Дальнейшее развитие экономики России на современном этапе возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических разработок, отражающих последние достижения науки и наукоемких технологий.
    Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России. Инновационный путь развития, названный Президентом России основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российской экономики. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций в высокотехнологичную сферу экономики.
    Одним из наиболее перспективных путей реализации наукоемких инновационных проектов, связанных со значительными рисками при их реализации, являются прямые иностранные инвестиции, эффективность использования которых при решении аналогичных задач развития национальной экономики подтверждена мировой практикой.
    Объектом исследования являются иностранные инвестиции, которые в условиях формирования национальной инфраструктуры прямого инвестирования могут стать катализатором инновационного развития российской экономики в современных условиях.
    Предметом исследования являются система экономических отношений и механизмов, определяющих условия привлечения и использования иностранных инвестиций в национальной экономике, а также процессы, формы и методы формирования инфраструктуры прямого инвестирования в сфере инноваций на современном этапе развития российской экономики.
    Целью дипломного исследования является обоснование необходимости иностранного инвестирования в российской экономике и привлечения иностранных инвестиций в качестве одного из важнейших факторов инновационного развития национальной экономики, а также разработка концептуального подхода к формированию механизмов стимулирования инновационных процессов на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.
    В соответствии с целью исследования в дипломной работе поставлены следующие основные задачи:
    • рассмотреть понятие и значение конкурентоспособности государства в современном мире;
    • определить показатели, характеризующие конкурентоспособность экономики;
    • изучить влияние иностранных инвестиций на конкурентоспособность государства;
    • выявить основные факторы роста экономики современной России посредством ретроспективного и перспективного анализа, в рамках которого предпринять попытку доказательства того, инновации являются ключевым фактором дальнейшего роста отечественной экономики;
    • проанализировать основные проблемы становления и развития инновационных процессов в российской экономике в условиях становления и развития рыночных отношений на современном этапе;
    • выявить основные направления стимулирования инновационного роста отечественной экономики путем анализа зарубежного опыта развития инноваций и привлечения прямых инвестиций;
    • определить роль государства в становлении и развитии инновационных процессов в условиях современной экономики и рассмотреть механизмы государственной поддержки прямого частного инвестирования в системе рыночных преобразований российской экономики;
    • разработать концептуальный подход к становлению и развитию инновационных процессов в современных условиях российской экономики на основе активизации привлечения прямых частных иностранных инвестиций.
    Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности и прямого инвестирования.
    Использование методов комплексного и отраслевого экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного, структурного анализов, синтеза, индукции и дедукции, с применением логического моделирования и метода экспертных оценок позволило автору аргументировать сделанные на их основе выводы и предложенные в работе теоретико-методологические положения.
    Прямое инвестирование представляет собой важнейший источник частного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности в целом. В сущности, принцип прямого инвестирования представляет собой встроенный в экономику рыночный механизм отбора инновационных проектов. Таким образом, существенная часть научных идей получают рыночную оценку уже на начальной стадии их реализации, что позволяет повысить эффективность отбора наиболее перспективных для субъектов рынка проектов и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на главных направлениях развития.
    Перспективы развития российской экономики на данном этапе, в огромной степени зависят от состояния ее научно-технического сектора -уровня рыночной адаптации прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, эффективности реализации наукоемкой продукции на рынке. При этом развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами.
    Обобщённый показатель конкурентоспособности отражает эффективность функционирования не только хозяйственной системы, но и многих других блоков – правового, политического, социального и др., то есть эффективность всей целостной хозяйственной системы страны. Уместно отметить, что проект по проблемам национальной конкурентоспособности, осуществляемый в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ), рассматривает около 200 показателей, определяющих конкурентоспособность отдельных стран. Важно также подчеркнуть, что о повышении конкурентоспособности можно говорить только по отношению к странам с устойчиво развивающейся экономикой, где сохраняется внутренний баланс социальных и политических сил. Страна, находящаяся в состоянии внутренней или внешней нестабильности, по определению попадает в разряд неконкурентоспособных, поскольку такая нестабильность резко подрывает доверие к её государственным и финансовым институтам.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ:

    1. IMD. WorldCompetitivenessYearbook.2008.
    2. The Global Competitiveness Report. World Economic Forum.2007-2008.
    3. Алиев З.Т., Киселев С.Г. Геополитический фактор конкурентоспособности России// Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 19. – М.: МАКС Пресс, 2008.
    4. Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. Под общ.ред. В.К.Егорова, С.В.Степашина. М.: Изд-во РАГС, 2006.
    5. Киселев С.Г. Трансформация геополитической и геоцивилизационной безопасности России// Многовекторность безопасности международных отношений. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ. 2006. № 1.
    6. Макиндер Х. Географическая ось истории// Геополитика: Хрестоматия/ Сост. Б.А. Исаев. СПб.: Питер, 2007.
    7. Степашин С.В. Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: РАГС, 2006.
    8. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5.11.2008 г. М., 2008.
    9. State of the Union: American Competitiveness Initiative. The White House, President Georg W. Bush, For Immediate Release, Office of the Press Secretary, 31.01.2006.
    10. Кочетков Г.Б. Конкурентоспособность США// США*Канада. 2007, №10.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Иностранные инвестиции как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики (1 глава диплома) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Иностранные инвестиции как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики (1 глава диплома) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.