Скачать пример (образец) курсовой на тему "Формы правления и государственные режимы...."

Формы правления и государственные режимы

  • Номер работы:
    215061
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2012 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 Форма правления, как элемент государственного устройства 5
    1.1.Понятие, становление и подходы к форме правления современной России 5
    1.2. Принцип разделения властей в Российской Федерации 9
    2.Государственный (политический) режим: понятие и признаки 14
    2.1 Понятие государственного (политического) режима 14
    2.2 Признаки государственного (политического) режима 16
    2.3 Виды государственного (политического) режима 17
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Формы правления и государственные режимы
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбора темы исследования обусловлена объективной необходимостью изучения особенностей государственного устройства Российского государства как научной категории, характеризующей его организационное устройство, с позиций существующей социально-экономической и политической реальности.
    В юридической литературе термином «государственное устройство» обозначается политико-территориальная организация государства, в том числе характер взаимоотношений между центральными и местными властями. Иногда пишут, что государственное устройство – это организация территории государства, соотношение государства как целого с его составными элементами (частями).
    История свидетельствует, что разные государства всегда отличались друг от друга внутренним строением, способом территориального деления, а также степенью централизации государственной власти.
    Существует две разновидности государственного устройства: простая (унитарное государство) и сложная (федеративное государство).
    Современный этап развития российского общества характеризуется фундаментальными преобразованиями государственного устройства, в ходе которых наблюдаются отказ от прежней политической и социально-экономической системы и ориентация на построение демократического, правового, социального государства, предполагающего соблюдение и защиту основных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
    В этой связи одной из центральных задач теории государства и права является анализ особенностей современного Российского государства на текущем этапе исторического развития с учетом существующих политических и социально-экономических реалий, а также научное обоснование тенденций, путей и перспектив развития Российского государства в будущем.
    Проблема государственного устройства современного Российского государства в широком теоретическом плане можно отнести к числу недостаточно исследованных. Отдельным аспектам сущности государственного устройства Российской Федерации посвящали свои работы ученые А.А. Бутаков, А.Л. Бутенко, А.Г. Венгеров, И.Н. Гелиева, В.А. Грузинов, О.И. Зазнаев, Ю.А. Красин, В.Е. Чиркина и др.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. − 26.01.2009. − N4. – С.445.
    2. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996) // Собрание законодательства РФ. − 06.01.1997. − N1. − С.1.
    3. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 18.07.2009) (принят ГД ФС РФ 22.09.1999) // Собрание законодательства РФ. −18.10.1999. − N 42. − С.5005.
    4. О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации: Федеративный договор от 31.03.1992 // Справочно-правовая система Консультант Плюс: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».− Последнее обновление 02.02.2010.

    Монографии, учебники, учебные пособия


    5. Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма / Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. −М.: Наука. − 2004.− С.43.
    6. Байтин М.И. Государство и политическая власть.− Саратов. −1972. − С.5.
    7. Глигич-Злотарева М.В. Теория и практика федерализма: системный подход / Научный редактор Н.М. Добрынин. - Новосибирск: Наука. − 2009. − С.50.
    8. Грановский С.А. Прикладная политология: Учебное пособие. − М.: НОРМА. − 2004. − С.13-14.
    9. Козлов А.Е. Конституционное право России. – М.:БЕК. −1996. − С.245.
    10. Медведев Н. П. Становление федерализма в России. − М.: НОРМА. −2005.− С.38.
    11. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Маркет ДС. − 2007.− С.211.
    12. Назаренко Г.М. Теория государства и права.− М: Ось. − 2006.− С.162.
    13. Никонов В. Конституционный дизайн // Современная российская политика: Курс лекций / Под ред. В.Никонова. − М.: Наука. − 2003. − С18.
    14. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. − М.: Инфра-М. − 2001. − С.283.
    15. Пуляев В.Т. Россия в историческом пространстве. Теоретический очерк. Вып.2. − СПб., 2004. – С.35.
    16. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) (3-е издание, исправленное и дополненное). – М.: Юрайт-Издат. – 2006.− С.32.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Формы правления и государственные режимы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Формы правления и государственные режимы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.