Помощь в написании студенческих учебных работ

Система страхования вкладов физических лиц в России

  • Номер работы:
    406907
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2016
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение.................................................................................................................2
    Глава 1. Теоретические основы системы страхования вкладов ......................6
    1.1 Понятие и экономическая сущность системы страхования вкладов.........6
    1.2 Мировой опыт и международное сотрудничество в области страхования вкладов...................................................................................................................12
    1.3 Достоинства и недостатки системы страхования вкладов в России..........20
    Выводы к главе 1...................................................................................................26
    Глава 2. Организация и анализ страхования вкладов физических лиц в РФ...27
    2.1 Характеристика деятельности Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов.......................................................................................27
    2.2 Анализ и оценка системы страхования вкладов в РФ.................................36
    2.3 Влияние системы страхования вкладов на рынок банковских вкладов физических лиц.....................................................................................................55
    Выводы к главе 2...................................................................................................60
    Глава 3. Перспективы развития системы страхования вкладов в Российской федерации..............................................................................................................61
    3.1Управление рисками системы страхования вкладов...................................61
    3.2 Основные направления развития системы страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации .........................................................76
    Выводы к главе 3...................................................................................................82
    Заключение ...........................................................................................................83
    Список литературы ..............................................................................................87
    Приложения...........................................................................................................91

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Наблюдаемые в течение прошедшего года девальвационные процессы в отечественной экономике, а также информация об отзыве лицензий у отдельных банков влияют на рост панических настроений клиентов кредитных организаций, в первую очередь физических лиц, что провоцирует их на изъятие средств со счетов, с другой стороны, для большинства российских банков в текущих условиях дефицита ресурсов и ограничения заимствований за рубежом большое значение приобретает возможность привлечения средств населения внутри страны.
    Сложившаяся ситуация отчетливо демонстрирует конфликт интересов, который возник между банками и вкладчиками. Разрешению этого конфликта должно способствовать эффективное функционирование системы страхования вкладов, которая может предотвратить «набеги на банки», гарантируя сохранность и возврат сбережений населения.
    Однако следует учитывать, что внедрение системы страхования вкладов, с одной стороны, способствует усилению надежности банковского сектора и повышению уровня доверия населения к нему, а с другой стороны, усиливает у кредитных организаций аппетит к риску.
    В составе финансовых институтов системы страхования депозитов играют особую роль. Несмотря на некоторые организационные отличия, системы страхования депозитов в разных странах создавались с едиными целями: укрепление доверия вкладчиков к кредитным организациям и повышение стабильности банковской системы.
    Уверенность населения в том, что независимо от конъюнктуры рынка или финансового состояния отдельной кредитной организации существует гарантированная возможность вернуть свои сбережения, снижает вероятность изъятия депозитов из банка.
    ...........
    Глава 1. Теоретические основы системы страхования вкладов

    1.1 Понятие и экономическая сущность системы страхования вкладов

    Страхование вкладов в РФ представляет собой особый механизм защиты денежных средств граждан.
    Основная идея системы – это обеспечение быстрой выплаты из независимого источника финансов (к примеру, специального фонда) при прекращении деятельности организации, в которой находились сбережения. Рассмотрим далее более подробно, как осуществляется обязательное страхование вкладов.
    Преимущества системы
    Как показывает опыт большей части экономически развитых стран, страхование вкладов в банках выступает в качестве эффективного инструмента для решения комплекса макроэкономических и социальных проблем. В первую очередь, система гарантирования сбережений позволяет предотвратить панику среди граждан. Это, в свою очередь, обеспечивает стабильную деятельность банковской системы. Вместе с этим ССВ способствует сокращению общественных издержек на ликвидацию последствий кризиса.
    Страхование вкладов физических лиц, кроме прочего, повышает доверие населения к финансово-кредитным организациям.
    Это создает предпосылки для долгосрочного увеличения частных депозитов. Сегодня государственное страхование вкладов существует в 104 странах по всему миру.
    Страхование вкладов физических лиц в России осуществляется согласно соответствующему ФЗ. Закон "О страховании вкладов" был принят в 2003 году, 23 декабря. Его положения определяют действие ССВ, порядок обеспечения гарантий. В частности, в соответствии с ФЗ, защите подлежат все сбережения граждан, размещенные на счетах, которые предоставляют зарегистрированные на территории России банки.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Система страхования вкладов физических лиц в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.