Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ уровня конкуренции на российском рынке банковских услуг

  • Номер работы:
    382443
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка банковских услуг 5
    1.1. Сущность понятия «рынок банковских услуг» 5
    1.2. Основные участники банковского рынка 10
    Глава 2. Особенности конкуренции на рынке банковских услуг 13
    2.1. Сущность и виды банковской конкуренции 13
    2.2. Методы достижения конкурентных преимуществ банками 16
    Глава 3. Уровень и особенности конкуренции на российском рынке банковских услуг 21
    Заключение 28
    Список использованных источников 30
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Становление конкурентоспособной экономики в современных условиях невозможно без обеспечения высокого уровня устойчивости банковской системы, которая способствует ускорению движения капитала, стимулированию инвестиционной деятельности, удовлетворению финансовых потребностей населения.
    Тенденции развития мирового банковского бизнеса на современном этапе связаны с процессами глобализации и интеграции, либерализацией финансовой сферы, что стимулирует развитие филиальной сети банков за рубежом, и, как следствие, создание международного банковского бизнеса. Это активизирует процессы слияний и поглощений, расширяет и разнообразит формы интеграции банков, их кооперацию с небанковскими финансово-кредитными учреждениями. Банки для того, чтобы выдержать конкуренцию, вступают в различные стратегические альянсы, консорциумы, осуществляют синдицированное кредитование и др. В результате разрушения входных барьеров на рынок банки вынуждены конкурировать не только друг с другом, но и с другими финансовыми учреждениями, такими, как страховые компании, инвестиционные фонды, финансовые компании.
    Целью курсовой работы выступает анализ уровня конкуренции на российском рынке банковских услуг.
    ...........
    Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка банковских услуг

    1.1. Сущность понятия «рынок банковских услуг»

    Исследование понятия «рынок банковских услуг» видится целесообразным начать с определения категории «банковская услуга» и «рынок».
    В отечественной научной литературе в банковском деле понятие «банковская услуга» определяется, с одной стороны, как «массовая операция», а с другой - как «проведение банковских операций по поручению клиента и в пользу последнего за определенную плату». В частности, А.Л. Чалдаева рассматривает банковские услуги как «комплексную деятельность банка, направленную на создание оптимальных условий для привлечения временно свободных ресурсов и удовлетворения потребностей клиентов при проведении банковских операций и получения прибыли» .
    Основным признаком банковской услуги считается ее связь с перемещением финансовой информации, а банковские операции отождествляются с формами перемещения денежных средств. Такая позиция является достаточно противоречивой, поскольку услуги банка не всегда связаны с перемещением информации, а операции банков не обязательно управляют перемещением средств (например, предоставление кредитной гарантии или разрешения на вывоз валюты, которая не была реализована).
    Следует заметить, что банковские услуги по экономическому содержанию и по месту в финансовом механизме банка существенно отличаются от банковских операций активных и пассивных. Основные критерии различия этих понятий приведены в таблице 1.1.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ уровня конкуренции на российском рынке банковских услуг - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.