Скачать пример (образец) дипломной на тему "Факторы и условия развития российского рынка банковских...."

Факторы и условия развития российского рынка банковских карт (на примере ОАО Банк ВТБ "Северо-Запад")

  • Номер работы:
    83711
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Северо-Западный технический университет
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Особенности функционирования российского рынка банковских пластиковых карт 7
    1.1. Банковские пластиковые карты в России: сущность, история развития, классификация 7
    1.2. Особенности организации работы с банковскими пластиковыми картами в России 20
    1.3. Перспективы развития российского рынка банковских пластиковых карт 33
    2. Особенности функционирования ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» на российском рынке банковских пластиковых карт 39
    2.1. Анализ динамики выпуска и реализации банковских пластиковых карт ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» 39
    2.2. Анализ и оценка эффективности реализации банковских пластиковых карт ОАО Банком ВТБ «Северо-Запад» (по данным финансовой отчетности) 48
    2.3. Обоснование необходимости совершенствования политики выпуска и реализации пластиковых карт ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» 52
    3. Совершенствование политики выпуска и реализации банковских пластиковых карт ОАО Банком ВТБ «Северо-Запад» 57
    3.1. Предложения и рекомендации по совершенствованию выпуска и реализации банковских пластиковых карт ОАО Банком ВТБ «Северо-Запад» 57
    3.2. Экономическое обоснование предложенных мероприятий 63
    Заключение 66
    Список литературы 70
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Факторы и условия развития российского рынка банковских карт (на примере ОАО Банк ВТБ "Северо-Запад")
    Уже на протяжении трех лет банковское сообщество активное участвует в обсуждении "Стратегии развития банковского сектора", разработанной Правительством и Центробанком России. Появилось понимание на государственном уровне того факта, что создание условий для устойчивого развития банковской системы и принятие мер по восстановлению (укреплению) доверия к кредитным организациям является приоритетной общенациональной задачей, без решения которой невозможно рассчитывать на устойчивый рост национальной экономики.
    Конечно, ряд положений "Стратегии развития банковского сектора" требует многосторонней дискуссии. Однако, главным ее достоинством является отказ от резкого административного вмешательства в решение вопросов по развитию банковской системы и, в первую очередь, форсированного повышения уровня капитализации коммерческих банков.
    Логика представителей Российского союза промышленников и предпринимателей крайне проста – прогноз сделан на активизацию механизма банковских поглощений и слияний, в результате которых можно ожидать существенное увеличение капитала лидеров банковского бизнеса и укрепление их монопольных позиций на рынке банковских услуг. Но проблему капитализации банковской системы России в целом невозможно решить таким простым способом.
    Необходимо смещение акцентов на создание условий, помогающих банкам самостоятельно решать вопросы по укреплению капитальной базы, привлечению ресурсов в банковскую систему и расширению спектра услуг, оказываемых реальному сектору экономики и населению.
    Тем более, начиная с 2001 года, наметилась тенденция концентрации капитала российских банков, что свидетельствует о сокращении числа небольших кредитных организаций и естественном процессе концентрации капитала в крупных и средних банках.
    В то же время, хотелось бы обратить особое внимание на ряд проблем, решение которых необходимо для повышения эффективности деятельности коммерческих банков (особенно средних и небольших региональных банков) и позитивное воздействие банковской системы на развитие национальной экономики.
    На данный момент единственным реальным источником резкого расширения ресурсной базы банков являются денежные накопления граждан. Так, по различным оценкам, на руках у граждан России находится от 30 до 50 млрд. долларов. Единственный выход из создавшегося положения - укрепление доверия к банковской системе, что и стало первопричиной организации государственной системы гарантирования вкладов.
    Наиболее перспективными направлениями развития рынка банковского кредитования являются:
    - Кредитование среднего и малого бизнеса.
    - Потребительское кредитование населения.
    - Ипотечное кредитование.
    Необходимо рассматривать расширение кредитной деятельности банков (ее массовость и доступность) как важнейший фактор стимулирования потребительского спроса и, соответственно, развития промышленности и рынка услуг.
    Но и здесь есть ряд проблем: высокие риски, отсутствие адекватного обеспечения, высокие операционные расходы.
    Международный банковский опыт и тенденции развития ряда коммерческих банков России подтверждает особую роль рынка банковских платежных карт в расширении видов и увеличении объемов различного вида услуг, оказываемых банками населению. Именно это объясняет ужесточение межбанковской конкуренции на российском рынке платежных карт и усиление заинтересованности в расширении присутствия на этом рынке таких авторитетных международных организаций, специализирующихся в карточном бизнесе, как VISA и Europay.
    В связи с тем, что самостоятельная реализация крупномасштабных карточных проектов требует значительных инвестиций, основными конкурентами на рынке банковских карт являются, как правило, крупные универсальные банки.
    Устойчивое развитие рынка платежных карт зависит от разнообразия, качества и ликвидности, предоставляемых с их помощью услуг, развитости соответствующей инфраструктуры и технологий.
    Опыт зарубежных банковских ассоциаций показывает, что важную роль в развитии рынка банковских карт играет объединение усилий банков (хотя они и являются конкурентами) в стандартизации банковских технологий и популяризации среди населения этого нового вида банковских услуг, создание условий по противодействию мошенничеству при использовании банковских карт. Именно эти задачи стоят перед банками России.
    Актуальность темы дипломной работы определилась исходя из двоякого положения рынка банковских карт, сформировавшегося за последние годы. Остро назрел вопрос поиска баланса интересов всех участников этого сегмента банковской деятельности. С другой стороны, развитие именно этого направления максимально прогрессирует в общем объеме банковских услуг, что спровоцировано не только ростом потребительской способности, но и повышенному коммерческому интересу к розничному кредитованию со стороны абсолютного большинства кредитных структур.
    Тема банковского кредитования многогранна с экономической и социальной точки зрения, и предполагает рассмотрение множества направлений. Дипломная работа ограничена конкретными вопросами и анализом современного состояния. Учитывая актуальность поставленной проблемы, целью дипломной работы является анализ факторов и условий развития российского рынка банковских карт.
    Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
    1. Кратко осветив историю развития, рассмотреть сущность банковских пластиковых карт в России и их классификацию.
    2. Исследовать особенности организации работы с банковскими пластиковыми картами в России
    3. Выявить перспективы развития российского рынка банковских пластиковых карт
    4. На примере ОАО Банка «ВТБ Северо-Запад» проанализировать динамику выпуска и реализации банковских пластиковых карт
    5. Дать оценку эффективности реализации банковских пластиковых карт ОАО Банком ВТБ «Северо-Запад» по данным финансовой отчетности, обосновать необходимость совершенствования политики выпуска и реализации
    6. Рассмотреть, предложить и экономически обосновать возможные пути по совершенствованию выпуска и реализации банковских пластиковых карт ОАО Банком ВТБ «Северо-Запад»
    Объектом изучения является розничное кредитование в России посредством выпуска и реализации банковских карт, как отдельное направление банковской деятельности и перспективы его развития в России.
    Предмет исследования – факторы и условия развитие сектора банковских карт на примере ОАО Банк «ВТБ Северо-Запад».
    В процессе работы над дипломом использовались нормативные документы, учебники, а также периодические издания и Интернет-ресурсы, что позволило рассмотреть тему как с точки зрения теории, так и ознакомиться с мнением специалистов-практиков, непосредственно работающих в сфере потребительского кредитования.
    Структура и объем дипломной работы определились с учетом цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Факторы и условия развития российского рынка банковских карт (на примере ОАО Банк ВТБ "Северо-Запад") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Факторы и условия развития российского рынка банковских карт (на примере ОАО Банк ВТБ "Северо-Запад") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.