Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути Эволюции Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ)

  • Номер работы:
    368121
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.10.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 2
    1 Электронные библиотеки 6
    1.1 Российская ассоциация создателей электронных библиотек: предпосылки, цели, задачи и участники 7
    1.2 Стратегия развития ассоциации 9
    2 Проект Национальная электронная библиотека 10
    2.1 Концепция Национальной Электронной Библиотеки 11
    2.2 Наполнение фонда НЭБ 15
    2.3 Использование НЭБ в научных, учебных и социальных целях 17
    2.4 Ресурсное обеспечение реализации Концепции 18
    3 Методика отбора документов для НЭБ 20
    3.1 Принципы отбора изданий для включения в НЭБ 20
    3.2 Государственная информационная система Единый портал «Национальная электронная библиотека» 22
    3.2.1 Цель создания ГИС ЕП НЭБ 23
    3.2.2 Основные функции и структура и ГИС ЕП НЭБ 26
    3.2.3 Участники ГИС ЕП НЭБ 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    Список использованных источников 30
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Важным свойством современных процессов формирования электронного документного про¬странства является развитие и наращивание цифровых полнотекстовых коллек¬ций. В их создании принимают участие представители различных сфер деятельности — от библиотекарей, до специалистов отдельных отраслей науки.
    В настоящее время общее количество общедоступных научно-образовательных элек¬тронных библиотек и коллекций в российском сегменте Интернета составляет приближается к 600. Количество небольших частных электронных полнотекстовых собраний, а также встроенных в тематические ресурсы и сайты организаций, исчисляются тысячами. Можно сделать вывод о том, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в различ¬ных областях науки, образования и других сферах деятельности, в ближайшие годы будут возрастать. По¬мимо общей активизации работы державы по продвижению России на пути информаци¬онного общества, этому способствуют и международные программы.
    Необходимо отметить тот факт, что разработчики многих проектов решают однотипные организационно-технические и ме¬тодические задачи зачастую без учета уже имеющихся наработок. Это при¬водит к нецелесообразной трате интеллектуальных и материаль¬ных ресурсов. Кроме того, анализ материалов конференций и публикаций по этой тематике показывает, что и процесс создания цифровых (электронных) коллекций был и остается изолированным внутри отдельных дисциплин. Взаимная информированность очень низкая.
    ..........
    1 Электронные библиотеки
    Различные источники дают определение электронных библиотек. Например, по определению известного электронного источника «Википедия», «Электронная библиотека» - это упорядоченная коллекция разнородных электронных документов снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем.
    Сегодня в Интернете действуют свыше 4500 электронных библиотек. Особой популярностью пользуются правовая и техническая электронная документация в виде информационно-правовых систем и систем по нормативной документации с дружественным интерфейсом навигации и поиска. Во всем мире активно происходит перевод фондов обычных библиотек в электронный вид. При этом электронную форму принимают не только книги, но и инфраструктура библиотеки.
    Создание электронных библиотек влечет за собой необходимость решения вопросов, обусловленных электронным документным пространством. Идея электронной библиотеки базируется на концепции, которая постоянно эволюционирует, пересматривается и обновляется.
    Проблемы формирования электронной библиотеки можно разделить на четыре группы.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.