Помощь в написании студенческих учебных работ

Холдинговые компании и дочерние общества

  • Номер работы:
    367394
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.09.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и правовое регулирование холдингов в Российской Федерации 6
    1.1. Понятие и правовая природа холдинга 6
    1.2. Правовое регулирование холдингов в Российской Федерации 18
    1.3. Антимонопольное регулирование холдингов 28
    Глава 2. Правовой статус дочерних хозяйственных обществ 39
    2.1. Понятие и признаки дочернего хозяйственного общества в составе холдинга 39
    2.2. Правовое регулирование отношений с участием дочерних хозяйственных обществ 45
    2.3. Правовое регулирование обязательных указаний основного общества дочернему 52
    Заключение 68
    Библиографический список 72
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В настоящее время все более заметной на различных рынках России становится доля холдингов. Названное утверждение можно продемонстрировать на примере потребительского рынка электроники и бытовой техники. Такой способ организации своей деятельности, как холдинг, к настоящему моменту выбран крупнейшими российскими компаниями: ООО «Группа компаний «СВ» (торговая сеть «Техносила»), ОАО «Компания «М.Видео» (торговая марка «М.Видео»), а также сетью магазинов под торговой маркой «Эльдорадо». Указанные торговые сети, по данным интернет-издания «Система Межрегиональных маркетинговых центров», в настоящее время контролируют более 50% российского розничного рынка бытовой техники .
    Но, несмотря на явные преимущества холдинговой модели организации бизнеса при решении вопросов его диверсификации, у нее существуют и недостатки. В настоящее время регулирование деятельности холдинговых компаний и холдингов в России носит неполный характер и не в должной мере отражает сложившиеся в экономике страны реалии. Законодательство не содержит единого определения для данных понятий - в различных нормативных правовых актах предлагается понимать сходные правовые явления под разными терминами. Названный факт осложняет правоприменительную практику и затрудняет защиту интересов государства, кредиторов, акционеров дочерних обществ.
    ...........
    Глава 1. Понятие и правовое регулирование холдингов в Российской Федерации

    1.1. Понятие и правовая природа холдинга

    Экономисты и юристы уже достаточно долго обсуждают вопрос об определении понятия «холдинг», не приходя, впрочем, к единому мнению. Бесспорным признается лишь то, что холдинг - это предпринимательское объединение , причем вертикальное (основанное на экономической субординации) . Обратимся к основным подходам отечественных ученых к пониманию сущности холдинга.
    По мнению В.С. Белых, холдинг - форма предпринимательского объединения (промышленно-хозяйственный или финансовый комплекс), представляющая собой группу взаимосвязанных юридических лиц, в которой холдинговая компания (основное общество, головная компания) вправе управлять деятельностью других участников холдинговых отношений в силу преобладающего участия в их уставном капитале, либо в соответствии с договором, либо иным образом путем определения принимаемых такими обществами решений в целях выполнения общих задач и обеспечения эффективного функционирования всего холдинга . Достоинством этого определения можно признать указание на то, что холдинг - это одна из форм предпринимательского объединения, что юридические лица, входящие в холдинг, - это группа лиц (термин, активно использующийся в антимонопольном законодательстве, например в ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции» ). Акцент сделан на взаимосвязи участников холдинга. Автор называет основания возникновения холдинговых отношений, оставляя их перечень открытым. Кроме того, в определении В.С. Белых используется классическое понимание управления как определения принимаемых участниками холдинга решений. Цели создания холдинга автор не проясняет («общие задачи», «обеспечение эффективного функционирования»).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.