Помощь в написании студенческих учебных работ

Преступления в финансово-кредитной сфере

  • Номер работы:
    346939
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.04.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Историко-правовой анализ ответственности за преступления в финансово-кредитной сфере……………………………………………………….9
    1.1. Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере……………………………………………………………………9
    1.2. Характеристика действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере……………………………………………………………………………….17
    Глава 2. Квалификация преступлений в финансово-кредитной сфере….…….27
    2.1. Преступления в области кредитования………….………………………….27
    2.2. Мошенничество и незаконное получение кредита как основные виды преступлений в финансово-кредитной сфере…….……………………………..33
    2.3. Вопросы разграничения квалификации преступлений в сфере кредитования……………………………………………………………………....41
    Заключение………………………………………………………………………...53
    Библиографический список………………………………………………………57
    Приложение………………………………………………………………………..65
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема «Преступления в финансово-кредитной сфере» предусматривает рассмотрение самого понятия «преступление в финансово-кредитной сфере» и составов преступлений, относящихся к данной группе.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости предупреждения преступлений в Российской Федерации и борьбы с ними.
    Кроме того, количество таких преступлений как преступления в финансово-кредитной сфере достаточно долго держится на внушительном уровне, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные:
    Таблица 1.
    Динамика роста высокотехнологичных преступлений в России,
    млн долл. США

    Тренд 2011 г. 2012 г. 2013 - 2014 гг.
    Интернет-мошенничество, итого: 697 615 426
    мошенничество в системах интернет-банкинга (России и СНГ) 490 446 289
    обналичивание денежных средств 122 89 59
    банковскийфишинг и мошенничество с электронными деньгами 55 57 50
    хищение электронных денег 30 23 28
    Кардинг, итого: 680

    Более того, за последние несколько месяцев наблюдается активный рост подобного числа преступлений, так как ситуация экономических санкций, роста цен, и т.п. «вынуждает» людей искать новые способы и разрабатывать новые схемы мошенничеств, особенно в финансово-кредитной сфере (банковские карты, электронные платежи, терминалы, и т.д.).
    ..........
    ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СФЕРЕ

    1.1. Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере

    В настоящее время и Российская Федерация и зарубежные государства уделяют значительное внимание нормативно-правовому регулированию отношений в финансово-кредитной сфере.
    Данная ситуация объясняется следующими обстоятельствами: в условиях реального проникновения в кредитно-банковскую сферу мошенников, подрывающих нормальное функционирование ее механизмов, особая роль в оздоровлении анализируемой сферы отведена, как правильно заметили ряд ученых, уголовной ответственности за наиболее опасные посягательства на ее устои .
    Современный этап функционирования экономик большинства государств мира обусловил появление новых разновидностей мошеннических посягательств, прежде всего в кредитно-банковской сфере.
    В качестве краткой исторической справки можно отметить, что в новом уголовном законодательстве Российской Федерации (как впрочем и большинства других стран, расположенных на постсоветском пространстве, да и не только в них) нормы о кредитно-банковском мошенничестве появились впервые в начале 90-х гг. ХХ века. Так, до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года преступления, связанные с невозвратом кредитов, квалифицировались как мошенничество – по ст. 147 УК РСФСР . Аналогичная практика существовала и в других государствах бывшего СССР.
    ....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Преступления в финансово-кредитной сфере - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.