Помощь в написании студенческих учебных работ

Хищения в банковской сфере

  • Номер работы:
    345325
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3
    ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
    ХИЩЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ..........................................................
    7
    § 1. Классификация и характеристика общественной опасности хищений в банковской сфере........................................................................
    7
    § 2. Классификация и характеристика лиц, совершивших хищения
    в банковской сфере........................................................................................
    18
    § 3. Социальная характеристика и виды обстоятельств, способствующие совершению хищений в банковской сфере...................
    27
    ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ СТ. 159.1 УК РФ).....................
    35
    § 1. Понятие и содержание объективных признаков ст. 159.1 УК РФ..... 35
    § 2. Понятие и содержание субъективных признаков ст. 159.1 УК РФ... 44
    ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
    (НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ)......................................................................................................


    57
    § 1. Проблемы выявления и квалификации хищений в банковской сфере...............................................................................................................
    57
    § 2. Правовые и технические меры предупреждения хищений в банковской сфере...........................................................................................
    68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 76
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................. 79
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В экономике России особое место отведено банковской системе как важнейшему институту кредитно¬-финансовой сферы. Банковская система предназначена для обеспечения стабильности цен и устойчивости национальной валюты, обеспечения бесперебойного и надежного функционирования платежной системы, проведения единой денежно-кредитной политики, организации и осуществления валютного регулирования в стране. Она выступает в качестве главного источника кредитования сектора экономики.
    Банковская деятельность тесно связана с деятельностью многочисленных субъектов экономики: органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, других коммерческих и некоммерческих организаций, отдельных физических лиц. Через банки осуществляются все расчеты с контрагентами, проводятся кредитные сделки и другие операции. Этим обстоятельством определяется значение банковской сферы в развитии страны, по сути, ее можно сравнить с кровеносной системой экономики.
    Надежность банковской сферы, способность обеспечить эффективное противодействие внешним и внутренним угрозам безопасности являются решающими предпосылками стабильности финансовой системы государства и его стабильного экономического развития. Подтверждением тому стал мировой финансово¬-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. именно в банковской сфере США.
    Всестороннее обеспечение безопасности банковской сферы является обязательным условием нормального функционирования экономики страны, важнейшим обстоятельством обеспечения экономической безопасности России и поэтому входит в число важнейших функций государства.
    ............

    ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

    § 1. Классификация и характеристика общественной опасности хищений в банковской сфере

    Коммерческие банки – необходимый элемент рыночной системы хозяйствования. Привлекая денежные ресурсы и кредитуя клиентов на коммерческой основе, банки оказывают существенное влияние на экономику страны, поэтому развитие кризисных явлений в банковской сфере не может не отражаться на экономике. Нормальное функционирование сферы банковского сектора экономики зависит от сложного комплекса факторов, в том числе, связанных с социальными, экономическими, политическими условиями, правовым и законодательным регулированием банковской деятельностью.
    За последние несколько лет (5-7 лет) прослеживается тенденция к сокращению количества кредитных учреждений и укрупнению (слиянию) действующих банков. Причинами такой ситуации в банковский сфере являются не только не эффективный управленческий менеджмент, недостатки в контроле и надзоре за банковской деятельностью, но и криминализация данного сектора экономики.
    В частности, в настоящее время набирают темпы роста преступные посягательства на денежные средства финансово-кредитных учреждений (банков). Относительная простота и удобство получения кредита, особенно потребительского, являются распространенной причиной злоупотреблений, как правило, совершаемых путем мошенничества. Наибольшая часть преступлений данной категории совершается в условиях неочевидности с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.