Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере страхования (по материалам судебно-следственной практики города Москвы и Московской области)

  • Номер работы:
    345707
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.04.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3
    ГЛАВА 1. СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ………………………... 6
    1.1. Страховая деятельность как объект уголовно-правовой охраны в России……………………………………………….. 6
    1.2. Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за преступления в сфере страхования (по уголовному законодательству зарубежных стран)………………………... 21
    ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ………… 28
    2.1. Объективные признаки мошенничества в сфере страхования…………………………………………………….. 28
    2.2. Субъективные признаки мошенничества в сфере страхования……………………………………………………... 46
    2.3. Квалифицирующие признаки мошенничества в сфере страхования, а также проблемы его квалификации…………. 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………. 63
    СПИСОК
    ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
    ЛИТЕРАТУРЫ
    ……………………………………………………………………. 67
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время проблему мошенничества в страховой сфере можно назвать одной из горячо обсуждаемых специалистами российского рынка страхования. Причиной этому является то, что активное развитие страховых отношений в российской экономической жизни стало импульсом к зарождению новой формы незаконного деяния – преступлений в сфере страхования.
    Такие преступления в страховой сфере значительно затрудняют построение полноценного страхового целевого фонда, который предназначен для компенсации возможного материального вреда, вызванного крупными страховыми случаями. B итоге превращаются в малоэффективные такие значимые страховые функции, как ограничение рисков экономического плана, повышение стабильности, стимулирование инициативы коммерсантов и т.д.
    Государству наносится значительный ущерб вследствие распространения мошенничества в сфере страхования, даже можно наблюдать сращивание экономических структур с криминальными структурами. Соответственно, львиная доля доходов, кои получены от преступной деятельности, оседает в теневом секторе экономики, a этим создается угроза безопасности страны.
    В действующем УК РФ за мошеннические действия в сфере страхования предусмотрена ответственность в ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ. B уголовное законодательство введена указанная норма относительно недавно - в декабре 2012 года, поэтому говорить о распространенной практике ее применения преждевременно. При этом уже на нынешнем этапе возникает немало вопросов о ее применении.
    ..........
    ГЛАВА 1. СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

    1. Страховая деятельность как объект уголовно-правовой охраны в России.
    Сегодня страхование – это многогранное явление, одновременно выступающее экономическим механизмом. Данное явление рассматривается как форма института финансов, с целью получения прибыли инвестирующая денежные ресурсы. Характеризуется оно в качестве разновидности коммерческой деятельности. Также страхование - это сфера перераспределения риска, возникающего от случайных событий, кои от воли субъектов страхования не зависят, и служит фактором защиты жизни, материальных интересов человека.
    Данный уникальный институт, имея ярко выраженную социальную направленность, имеет виды, которые названы социальными.
    Страхование в конфликтных ситуациях помогает сбалансировать имущественные интересы индивидов и юридических лиц без присутствия государства. Ведь страхование основано на результате разделения убытков, грозящих имуществу одного человека между множеством лиц. Для каждого из лица в отдельности убыток становится минимально ощутимым, в то же время восстанавливается финансовое положение потерпевшего почти без больших для него потерь.
    Трудно спорить с мнением С.Б. Немченко, что смысл страхования с определенной условностью можно выразить через категорию «разделение ответственности» .
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере страхования (по материалам судебно-следственной практики города Москвы и Московской области) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.