Помощь в написании студенческих учебных работ

Система мотивации персонала в образовательной организации

  • Номер работы:
    340567
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.02.2015
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 2
    Введение 4
    Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала образовательной организации 7
    1.1. Основные и современные подходы к управлению персоналом 7
    1.2. Мотивация и стимулирование труда персонала 10
    1.3. Особенности мотивации труда в сфере образования 15
    Глава 2. Анализ системы мотивации персонала МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5» 21
    2.1. Организационно-экономическая характеристика организации МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5» 21
    2.2. Анализ заработной платы и нагрузки педагогических работников школы 25
    2.3. Анализ системы стимулирования труда работников МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5» 29
    Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5» 36
    3.1. Проект мероприятий по развитию мотивационного комплекса учебного заведения 36
    3.2.Социально-экономическая эффективность проектных мероприятий 46
    Заключение 50
    Список используемой литературы 53
    Приложения ……………………………………………………………………..…56
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования определяется социальной ролью преподавателей высшей школы в развитии современного общества. Это является дополнительным стимулом для развития отраслей, связанных с наукой и подготовкой кадров. Каждый четвертый житель России связан с системой образования, в которой занято около сорока миллионов человек. Первым пунктом в Федеральном законе «Об образовании»[1] определено, что «Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной».
    В условиях кадрового дефицита, текучести, постарения профессорско-преподавательского состава образовательные организации вынуждены искать внутренние резервы для обеспечения образовательного и воспитательного процесса на качественном уровне. На первый план выходит задачи проведения эффективной управленческой политики, выработки научно-обоснованной концепции привлечения и мотивации педагогических кадров. Один из аспектов этого противоречия - проблема взаимосвязи социального управления и мотивации труда сотрудников образовательной организации, которая была выбрана темой дипломной работы, основанной на изучении совершенствования системы мотивации персонала МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5».
    Проблема исследования системы мотивации персонала является достаточно обсуждаемой и изучаемой темой. Можно выделить множество подходов к разработке методов системы мотивации и определения ее эффективности. Достаточно широко тема изучена в рамках зарубежных и отечественных авторов. Теоретическими основаниями изучения мотивации персонала стали традиционный подход, с позиции человеческих отношений, с позиции человеческих ресурсов и современный подход.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    1.1. Основные и современные подходы к управлению персоналом

    Управление персоналом – крайне важный аспект в деятельности любой организации[12]. Именно грамотное управление персоналом способно внести громадный вклад в достижение положительных результатов деятельности компании в целом. Управление персоналом зависит от многих факторов, таких как, мнение руководства компании, организационная структура, вид деятельности компании, вес руководителя кадровой службы в организации и т.д.
    В этом отношении к понятию «управление персоналом (кадрами)» приближается понятие «управление человеческим фактором»[16,c.227-229], означающее целенаправленное воздействие на человека как носителя способности к труду с целью получения большего результата от его деятельности, большей гуманизации осуществляемых на предприятии мероприятий технического прогресса как условия лучшего использования техники, ориентации организации производства и труда на возможности человека, его интересы.
    В качестве субъектов управления персоналом выступают группа специалистов, выполняющих соответствующие функции в качестве работников кадровой службы, а также руководители всех уровней, выполняющие функцию управления по отношению к своим подчиненным[23].
    Различают 4 этапа развития системы управления персоналом. Первый этап – «исполнительское» управление персоналом. На этом этапе осуществляется формирование отдела по работе с персоналом, подбор сотрудников и ведение кадровой документации. Следующий этап – «методическое» управление персоналом. На этом этапе кадровая служба уже имеет авторитет в компании и занимается адаптацией и обучением персонала, решает вопросы мотивации и устраняет конфликты в коллективе. Третий этап – «аналитическое» управление персоналом. На этом этапе анализируется эффективность работы каждого сотрудника, степень мотивации, создается внутренняя корпоративная культура компании. В штате кадровой службы появляются узкопрофильные специалисты по мотивации, по корпоративным мероприятиям, по психологии, по изучению внутренней социальной атмосферы. ................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Система мотивации персонала в образовательной организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.