Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование сделок с Земельными участками

  • Номер работы:
    330283
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.02.2015
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Земельный участок как объект гражданского оборота 6
    1.1. Понятие и признаки земельного участка 6
    1.2. Правовые основы регулирования оборота земельных участков 13
    Глава 2. Понятие, стороны и условия сделок с земельными участками 24
    2.1. Понятие и виды сделок с земельными участками 24
    2.2. Субъекты и условия действительности сделок с земельными участками 29
    2.3. Требование государственной регистрации сделок с земельными участками 34
    Глава 3. Особенности правового регулирования отдельных видов сделок с земельными участками 48
    3.1. Договор купли-продажи земельного участка 48
    3.2. Договор аренды земельного участка 54
    3.3. Правовое регулирование залога земельного участка 65
    Заключение 81
    Библиографический список 86
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной темы. В условиях развивающейся рыночной экономики земельные ресурсы являются элементом рыночных отношений, что позволяет осуществлять виды деятельности по передаче прав на земельный участок, т.е. покупку, продажу, аренду, наследование и т. д. Такая деятельность охватывает земли, находящиеся как в государственной и муниципальной собственности, так и в собственности юридических лиц и граждан. В этом случае земельные участки выступают в качестве товара, а рынок земли является составной частью общей экономической системы.
    Совершение сделок с земельными участками как в теории, так и на практике, представляет наибольшие сложности. Обусловлено это, прежде всего, важнейшим значением земли как природного ресурса, объекта природы и недвижимости, а также особенностями правового регулирования отношений, связанных с землей.
    Вопрос об обороте земельных участков, его допустимости, пределах и ограничениях, а также необходимости государственного контроля за ним является одним из самых дискуссионных в теории современного права. Востребованность земельных участков в гражданском обороте обусловливает необходимость выяснения вопроса о том, что представляет собой гражданский оборот земельных участков как объектов недвижимости на доктринальном (категориальном) уровне и какова динамика развития данного межотраслевого института в законодательстве и судебной практике.
    ............
    Глава 1. Земельный участок как объект гражданского оборота

    1.1. Понятие и признаки земельного участка

    Определение земельного участка как объекта правовых отношений имеет существенное значение, так как ряд земельных отношений (заключение и исполнение договоров, направленных на переход прав на земельные участки, обеспечение обязательств (ипотека), налогообложение, установление частных и публичных сервитутов и т.д.) может быть реализовано только в отношении земельного участка .
    Как известно, единственное законодательное определение земельного участка содержится в ст. 11.1 ЗК РФ - земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами, - и отражает только его технические свойства как объекта кадастровой (и землеустроительной) деятельности. Во всех остальных случаях, используя понятие «земельный участок», законодатель либо уточняет эти же свойства (ранее учтенный, многоконтурный и т.д.), либо говорит исключительно о юридической составляющей (лесной участок, участок в составе охранной зоны и т.д.). Более удобным для практического руководства является определение С.А. Чаркина: земельный участок - «...это часть поверхности земли, характеризующаяся наличием площади, границ, кадастрового номера и целевого назначения, параметры и виды разрешенного использования которой, включая все то, что находится над и под ее поверхностью, определяется правилами землепользования и застройки и (или) иными нормативными правовыми актами» . ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 02.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование сделок с Земельными участками - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.