Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные принципы правового регулирования

  • Номер работы:
    330167
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.12.2014
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Значение института наследования по завещанию и тенденции
    его развития………………………………………………………………………
    7
    1.1. Эволюция института завещания в системе российского права………. 7
    1.2. Понятие завещания и его правовая природа…………………………… 18
    1.3. Составление завещания: форма, порядок, содержание………………... 24
    Глава 2. Субъекты наследственных правоотношений при открытии наследства по завещанию………………………………………………………..
    36
    2.1. Общая характеристика субъектов наследования по завещанию……… 36
    2.2. Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве……... 44
    2.3. Субъектный состав правоотношения из завещательного отказа……... 48
    2.4. Особенности правового статуса подназначенных наследников……… 53
    Глава 3. Осуществление права на наследование. Принятие наследства
    и отказ от него……………………………………………………………………
    58
    3.1. Процедура принятия наследства………………………………………... 58
    3.2. Отказ от наследства: основания, порядок оформления,
    правовые последствия………………………………………………………...
    69
    Заключение………………………………………………………………………. 77
    Библиографический список…………………………………………………….. 80
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Введение в действие 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) – начало качественно новой эпохи наследственного права, отвечающей конституционной концепции частной собственности и потребностям гражданского оборота. Как точно подмечено кандидатом юридических наук А.И. Рашидовой, с введением в действие части третьей ГК РФ "едва ли не впервые за всю историю развития российского права нормы о наследовании получили столь четкое закрепление. Едва ли не впервые законодатель ответил на большинство вопросов, которые задавались ему со стороны доктрины и правоприменительной практики" 77, с. 19.
    Неудивительно, что в первые годы после введения в действие части третьей ГК РФ было опубликовано большое число научных исследований, посвященных сравнению прежних и новых норм, поиску новелл и их анализу, на что указывает и предмет диссертаций, посвященных "наследованию по завещанию" и "наследованию по закону". Были также опубликованы новые учебники и учебные пособия, посвященные обновленному наследственному праву 29; 38; 39; 47; 58; и др..
    На сегодняшний день уже имеются работы, содержащие подходы к анализу и решению более глубинных проблем нового наследственного права: предприняты попытки охарактеризовать наследственные правоотношения и его элементы (Н.С. Кириллова, Г.С. Лиманский, И.Б. Рябцева, Е.С. Путилина, И.Е. Рудик), предложена теория специальных завещательных распоряжений (Н.А. Белицкая, А.М. Палшкова, Д.В. Гук и др.), складываются современные школы сравнительного (О.Е. Блинков, К.В. Храмцов, Н.В. Касаткина, И.Л. Папушой, Ю.Б. Гонгало, В.Б. Паничкин, Р.А. Барков, Г.А. Самаилов, Ф.Д. Бунятова и др.) и исторического наследственного правоведения (Т.В. Титова, М.П. Мельникова, Р.М. Мусаев, И.А. Комаревцева, С.И. Карпов, Т.Ю. Дементьева, С.А. Смирнов, Г.Н. Загорский и др.).
    ..............
    Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

    1.1. Эволюция института завещания в системе российского права

    В современном законодательстве наследование по завещанию является элементом наследственного права и тесно связано с наследованием по закону. Связь между двумя этими механизмами обусловлена единой функцией – обеспечить переход имущества лица после его смерти к другим лицам – преемникам. Для данных порядков наследования действует общий понятийный аппарат, содержащий термины "наследование", "наследство", "открытие наследства", категории наследников, приобретение наследства и отказ от него, ответственность по долгам наследодателя. В тех сферах, где воля завещателя не может быть развита, применяется закон. Например, в случае, когда доля наследства оказалась не принятой наследником по завещанию (в случае смерти, отказа и т.д.), к данному правоотношению применяются нормы о приращении долей.
    Относительно зарождения института наследования большинство исследователей сходятся во мнении, что точную точку его отсчета отсчитать сложно 85, с. 18. Бесспорно наличие обычаев наследования у славян – на основе их синтеза с судебной практикой сложилась Русская Правда. В отношении фрагментов договора с Византией 911 г. следует согласиться с дореволюционными правоведами о том, что данный документ не является объективным памятником отечественного права наследования, он распространялся на русских, находящихся на службе у византийского императора, имел международно-правовой характер. Весьма примечательно также и то, что исследователи заметили в нем перифраз некоторых частей Законов XII таблиц, мало знакомых русским 78, с. 43-45.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 02.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.