Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовая устойчивость предприятия и пути ее укрепления

  • Номер работы:
    309952
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.09.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 6
    1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости в рыночной экономике 6
    1.2. Исследование методик оценки финансовой устойчивости 15
    1.3 Пути повышения финансовой устойчивости предприятия 22
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «МИРАТОРГ» 31
    2.1 Характеристика ООО «МираТорг» 31
    2.2 Анализ финансового состояния ООО «МираТорг» 34
    2.3 Оценка финансовой устойчивости ООО «МираТорг» 44
    Глава 3. Разработка методов повышения показателей финансовой устойчивости ООО «МираТорг» 53
    3.1 Пути обеспечения финансовой устойчивости ООО «МираТорг» 53
    3.2 Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости предприятия 63
    3.3 Расчет экономической эффективности разработка предложений 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
    ПРИЛОЖЕНИЯ 83
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что финансовая устойчивость предприятия является одним из главных условий успешной и стабильной работы предприятия в рыночных условиях.
    Оценка финансовой устойчивости является одним из важнейших показателей хозяйствования любого предприятия, поскольку характеризует эффективность его операционной, инвестиционной и финансового развития, составляет необходимую информацию для инвесторов, поставщиков, владельцев и клиентов. Ее анализ позволяет определить финансовые возможности предприятия на перспективу.
    Управление финансовой устойчивостью является одним из основных элементов финансового менеджмента на предприятии, необходимой предпосылкой устойчивого развития предприятия. Поэтому в современных экономических условиях проблема устойчивого развития предприятий является актуальной и требует уделения особого внимания.
    Проблема финансовой устойчивости затрагивается в трудах таких мировых классиков, как Ю. Бригхем и Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Калласс известных российских ученых И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, Е.С. Стояновой, А.Д.Шеремета и других, работы которых посвящены вопросам финансового анализа и финансового менеджмента.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

    1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости в рыночной экономике

    Современный подход к пониманию экономической устойчивости не имеет комплексного системного решения и является достаточно односторонним, поскольку он ограничивается рамками финансовых категорий. Устойчивость предполагает способность системы удерживать ее в заданных параметрах. Для достижения устойчивого состояния предприятие, которое является открытой социально-экономической системой, должно обладать способностью отражать негативное влияние факторов внешней и внутренней среды, направленное на изменение устойчивости предприятия как системы. С этой точки зрения классическим можно считать определение, приводится А.М. Гатаулиным, который характеризует устойчивость как состояние системы или постоянство последовательности соединения определенных ее элементов во времени в процессе ее преобразований .
    Другие ученые под устойчивостью предприятий понимают их способность противостоять различным негативным как естественным, так и экономическим воздействиям .Это означает не только возможность преодолевать неблагоприятные явления и умение приспосабливаться к ним, использовать их с наибольшим эффектом для предприятий. Некоторые экономисты под устойчивостью понимают такие свойства предприятий, которые дают им возможность в различных условиях, независимо от степени отклонения их характеристик от оптимальных, изготовить заданное количество продукции каждого вида, требуемого качества с наименьшими затратами .
    Другими словами, устойчивость предприятий это их способность противостоять негативным внутренним и внешним воздействиям и умение приспособиться к меняющимся условиям. В таком определении учитывается также необходимость создания комплекса условий достаточного для того, чтобы уменьшить негативные последствия возможной нестабильности внутриотраслевых и межотраслевых связей.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.09.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.