Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности формирования финансовых результатов деятельности страховых компаний на примере ОАО "АльфаСтрахование"

  • Номер работы:
    307055
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.06.2014
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6
    1.1 Сущность финансовых результатов деятельности страховой компании их учет 6
    1.2 Задачи и источники анализа финансовых результатов деятельности (прибыли) страховой компании 13
    1.3. Анализ средств и методов управления прибылью страховой компании 17
    1.4 Анализ уровня и динамики прибыли страховой компании 20
    2.1 Общая характеристика предприятия 25
    2.2 Анализ финансового состояния ОАО «АльфаСтрахование» 28
    2.3 Формирование и распределение прибыли ОАО «АльфаСтрахование» 34
    3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ» 47
    3.1. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «АльфаСтрахование» 47
    3.2 Пути повышения финансовых результатов страховой деятельности 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
    ПРИЛОЖЕНИЯ 75

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что процесс развития рыночной экономики в России требует надежной страховой защиты субъектов хозяйствования. Это влечет за собой необходимость поиска эффективных механизмов мобилизации финансовых ресурсов страховых компаний и их эффективного использования. Для обеспечения надежности выполнения своих обязательств, страховая компания должна эффективно формировать и использовать финансовые ресурсы.
    Стабильное развитие российского страхового рынка привел к ситуации, когда вопросам финансового управления страховыми компаниями должного внимания не уделялось. Положительные тенденции в реальном секторе экономики и потребительском секторе обеспечивали постоянный приток финансовых ресурсов в страховые компании. Но ситуация кардинально изменилась в 2008 году вместе с приходом в Россию глобального финансово-экономического кризиса. Отток денежных средств и уменьшения платежеспособности стали основной причиной уменьшения величины финансовых ресурсов страховых компаний и вынесли на первый план проблему эффективного их формирования в условиях кризиса.
    Страхование - динамично развивающийся сегмент российского финансового рынка, перспектива которого во многом зависит от внедрения новых видов страховых услуг.
    Страхование играет важную роль в экономической деятельности. Оно способствует развитию бизнеса, увеличивая уверенность в том, что намеченные планы не будут разрушены случайными событиями. Это стимулирует компании создавать и развивать бизнес даже в тех областях человеческой деятельности, где существует риск больших убытков случайного характера. ............
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    1.1 Сущность финансовых результатов деятельности страховой компании их учет

    Основной деятельностью страховых компаний является предоставление страховых услуг как вида гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления страховых случаев, определенных соглашением страхования или законодательством, за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов. Страховые компании для обеспечения собственных нужд могут проводить другие хозяйственные операции.
    По характеру работы, страховщиков (страховые компании) разделяют на группы:
    - страхование жизни;
    - страхование имущества;
    - перестрахование;
    - осуществление других видов страхования [21, c. 89].
    Капитал страховой компании, независимо от того, осуществляет ли она рисковое страхование или страхование жизни, включает три элемента:
    - уставный капитал, оплаченный только в денежной форме, в том числе в иностранной валюте. Разрешено формирование уставного капитала компании ценными бумагами, которые выпускает государство, по их номинальной стоимости, но не более 25 % его общего размера;
    - гарантийный фонд, в который входят дополнительный и резервный капиталы, а также сумма нераспределенной прибыли;
    - страховые резервы, которые до наступления страховых случаев находятся в распоряжении компаний, которые используют для пополнения рабочего капитала.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности формирования финансовых результатов деятельности страховых компаний на примере ОАО "АльфаСтрахование" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.