Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление инвестиционным портфелем страховой компании(на...."

Управление инвестиционным портфелем страховой компании(на примере ОАО "ГСК ЮГОРИЯ")(+ пакет для защиты)

  • Номер работы:
    214910
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.04.2012 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг страховой компании 3
    1.1 Сущность и основные принципы формирования портфеля ценных бумаг 3
    1.2 Методы определения доходности и риска портфеля ценных бумаг 3
    1.3 Особенности управления портфелем ценных бумаг страховой компании 3
    2. Анализ управления портфелем ценных бумаг в ОАО ГСК «Югория» 3
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО ГСК «Югория» 3
    2.2 Анализ портфельного инвестирования ОАО ГСК «Югория» 3
    2.3 Анализ рисков ОАО ГСК «Югория» 3
    3.Разработка рекомендации и мероприятий по оптимизации управления инвестиционной деятельностью ОАО ГСК «Югория» 3
    3.1 Направления инвестиционной политики страховой компании 3
    3.2 Разработка подхода к формированию портфеля ценных бумаг ОАО ГСК "Югория" 3
    3.3 Оценка рисков 3
    Заключение 3
    Список литературы 3
    Приложения 76


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление инвестиционным портфелем страховой компании(на примере ОАО "ГСК ЮГОРИЯ")(+ пакет для защиты)
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в последнее время многие страховые компании имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных бумаг. При осуществлении инвестирования в ценные бумаги страховая компания, как и любой другой инвестор, сталкивается с различными целями инвестирования. Именно портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого может быть достигнуто требуемое соотношение всех инвестиционных целей, которое недостижимо с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможно только при их комбинации.
    Портфели ценных бумаг страховых компаний являются частью взаимосвязанной системы портфелей более высокого уровня. Функционирование всей системы портфелей подчинено интересам обеспечения устойчивости и рентабельности института, обеспечения устойчивости всей финансовой системы.
    Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.
    Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям. Цель портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее прибыльно работающих предприятий.
    Отсюда следует, что вопрос управления портфелем ценных бумаг в страховой компании является особо актуальной для изучения.
    Целью данной дипломной работы является вопрос управления инвестиционным портфелем страховой компании.
    В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
    - рассмотреть особенности формирования портфеля ценных бумаг в страховой компании;
    - дать понятие основным принципам формирования портфеля инвестиций;
    - дать характеристику основных видов ценных бумаг и оценка их доходности;
    - исследовать методы определения доходности портфеля;
    - провести анализ портфельного инвестирования страховой компании;
    - предложить рекомендации и мероприятия по решению изучаемой проблемы.
    Предметом исследования является инвестиционная деятельность страховой компании.
    Объектом исследования выступает ОАО ГСК «Югория».
    В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что за счет оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании можно добиться повышения эффективности деятельности.
    Теоретико-методологическая база дипломного проекта представлена работами многих отечественных и зарубежных специалистов Баранчеева В.П., Масленниковой Н.П., Мишина В.М., Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. и других авторов.
    Теоретической и методологической основой для данной работы явились монографии, учебники и учебные пособия, статьи в журналах и электронные ресурсы.
    В процессе исследования использованы диалектический и системный подходы, экономико-математические модели, методы статистической группировки, прогнозирования и экспертной оценки.
    Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных предложений и рекомендаций, направленных на повышение качества инвестиционной деятельности страховых компании.
    Практическая ценность исследования заключается в том, что рекомендации, могут быть использованы в работе страховых компаний.
    Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    Управление инвестиционными рисками производится средствами и методами инвестиционной политики ОАО ГСК «Югория», ориентированной, в первую очередь, на соблюдение законодательно установленных принципов диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности при размещении страховых резервов.
    Заключение

    В работе был рассмотрен анализ инвестиционной деятельности страховой компании ОАО ГСК «Югория». Итак, инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося предприятия (организации).
    В инвестиционной деятельности используются общепринятые, единые для всех участников инвестиционного процесса термины и понятия.
    Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта. Из определений инвестиционной политики видно, что каждый автор трактует его по-разному, но главная идея одна: инвестиционная политика необходима для повышения производственного потенциала.
    Основной целью инвестиционной политики предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.
    Инвестиционная политика играет ключевую роль в развитии предприятия и влияет на финансовые результаты деятельности компании. На примере конкретной организации в данной работе был проведен анализ инвестиционной политики предприятия. Результатом исследования стало формирование образа инвестиционного портфеля средней компании, работающей на реальном рынке, состава ее активов, а также было сформировано мнение о значении, роли и важности инвестиционной политики на предприятии.
    Основными источниками инвестиционных ресурсов анализируемой организации являются средства страховых резервов и собственный капитал. Доля собственного капитала ОАО ГСК «Югория» в последние годы имеет тенденцию к росту.
    На протяжении последних лет наблюдается заметное изменение объема инвестиций компании и их удельный вес в структуре активов.
    В структуре вложений средств страховых резервов наибольшую долю имеют вложения в депозитные (срочные) банковские вклады и в банковские векселя. Они составляют около 30% страховых резервов. Средства, размещенные на текущих счетах банков, имеют удельный вес, равный 20%. Вложения средств страховых резервов в акции и облигации составляют 22% и 13 % соответственно. На другие вложения приходится около 5% средств страховых резервов.
    Инвестиционный доход на 01.01.2012 года составил 5439 тыс. руб.
    Для планирования и осуществления инвестиционной политики особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.
    Оценка инвестиционных проектов занимает важное место в процессе обоснования выбора альтернативных вариантов вложения предприятиями средств. Основными показателями эффективности инвестиционного проекта являются чистый приведенный доход и внутренняя норма доходности.
    Основными проблемами привлечения инвестиций является проблема обеспечения возвратности и прибыльности инвестиций, а также наличие значительных рисков и неопределенностей. Дальнейшее совершенствование инвестиционной политики организации должно быть направлено на разработку механизмов, способных лучшим образом использовать резервные фонды. При выборе направлений инвестиционной политики организация должна минимизировать риск инвестиций для обеспечения безусловных гарантий по выполнению своих обязательств. При этом необходимо установление определенных требований к составу и структуре инвестиционных активов страховых организаций. Также требуется изучить эффективность разрешенных направлений инвестиций, организовать и подготовить предложений, позволяющие сделать их более гибкими.
    Изучение данной темы дало мне возможность сформировать представление обинвестиционной политики предприятия.
    Основной вывод, который я могу сделать в заключение своей работы, связан с тем, что привлечение инвестиций в организацию, обеспечение инвестиционного процесса - важнейшая функция финансового менеджмента. Формирование эффективной инвестиционной политики существенно влияет на платежеспособность и конкурентоспособность предприятия, а также на его финансовую устойчивость.












    Список литературы

    1 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции от 07.02.2011 г.)
    2 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг - М.: Юридическая литература, 2006.
    3 Бабук И.М. Инвестиции: Финансирование и оценка экономической эффективности. - Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2007.
    4 Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.
    5 Батаева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2008.
    6 Батищева Т. Почти ожидаемые перемены//Эксперт.-2009.-№ 35(91).
    7 Бернар И. Толковый экономический словарь: В 2-х т.т.- М.: Международные отношения, 2010.
    8 Боли, Зви, Кейн, Алекс, Маркус, Алан. Принципы инвестиций. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2009.
    9 Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: Первая Федеральная книготорговая компания, 2008
    10 Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг. – М. : Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2008
    11 Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации//Финансовый менеджмент. - 2009. - №4. - с. 65-74.
    12 Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2007. – 379 с.
    13 Гитман Л., Джонк М. Основы инвестирования. – М.: Дело, 2006.
    14 Ежова А.Ю. Страховые резервы: Практика расчета, размещения и учета. - М.:Инфра-М, 2008.
    15 Ендовитский Д.А. Формирование и анализ показателей прибыли организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - №11(26).-С.4-7.
    16 Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика. Финансы управления. - 2010. - №12.
    17 КолесникВ. В. Введениеврынокценныхбумаг. - К.: А.Л.Д., 2007
    18 Корабельникова С.С. Формирование механизма управления рисками организаций: Дисc. на соиск. уч. степ.канд. эк. наук, 2005
    19 Кричевский Н.А. Проблемы и перспективы развития страховой инвестиционной деятельности // Финансы. - 2008. - №11. - с. 50-53
    20 Лякин А.Н., Лапинскас А.А. Рынок ценных бумаг. - СПб.:Поиск 2007
    21 Самиев П.М. Структура и эффективность инвестиций российских страховщиков// Финансы.- 2009.-№3.
    22 Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006.
    23 Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 368с.
    24 Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер с англ. – М.: ИНФРА-М, 2001.
    25 Шарп У., Александр Г., Инвестиции.- М.: ИНФРА-М, 2004 Банки и деловой мир. - 2008.
    26 Эксузян М.В. Анализ процесса формирования инвестиционной политики предприятия // Финансовые исследования. - 2010. -№8. - с. 49-52 с.
    27 http://www.amglobalcap.ru/disclosure/
    28 http://www.sro.org.ua/
    29 http://www.amglobalcap.ru/disclosure/
    30 http://www.micex.ru/
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление инвестиционным портфелем страховой компании(на примере ОАО "ГСК ЮГОРИЯ")(+ пакет для защиты) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление инвестиционным портфелем страховой компании(на примере ОАО "ГСК ЮГОРИЯ")(+ пакет для защиты) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.