Помощь в написании студенческих учебных работ

Права собственности

  • Номер работы:
    163997
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.07.2010
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    1. Понятие и содержание права собственности……………………………... 5
    2. Формы права собственности……………………………………………….. 13
    3. Субъекты и объекты права собственности………………………………... 17
    3.1. Модели права собственности…………………………………………….. 17
    3.2. Характеристика объектов права собственности………………………... 19
    4. Приобретение и прекращение права собственности……………………... 23
    4.1. Общие способы и основания приобретения права собственности……. 23
    4.2. Основания прекращения права собственности…………………………. 29
    Заключение…………………………………………………………………….. 33
    Список используемой литературы…………………………………………… 35
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Право собственности лежит в основе гражданского и всего частного права, это одно из основных и неотчуждаемых прав человека. Институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на становление новой российской государственности начала XXI в., служит фундаментом формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства .
    Так, современное западное правопонимание рассматривает право частной собственности как основу гражданского общества. Такая традиция берет свое начало от Дж. Локка. Причем собственность, по Дж. Локку, – это не только имущество и, может быть, не столько имущество, сколько жизнь и свобода человека . По мнению Т. Гоббса, с появлением права собственности произошел переход от естественного состояния общества к обществу гражданскому, к гражданским законам . Можно согласиться с мнением, что в основе гражданского общества действительно лежит определенный тип экономических отношений, основанный на праве частной собственности .
    1. Понятие и содержание права собственности

    В современной российской научной литературе отмечается, что право собственности обусловлено тремя составляющими: правом владения, т.е. правом собственника обладать принадлежащим ему имуществом; правом пользования, т.е. правом собственника на извлечение и присвоение полезных свойств имущества; правом распоряжения – правом определения юридической судьбы имущества . Определение права собственности через триаду правомочий принадлежит еще М.М. Сперанскому и является непререкаемым в отечественной доктрине гражданского права.
    В соответствии с принципом неприкосновенности собственности нормы гражданского права обеспечивают собственникам "возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование не только рыночной, но и в принципе любой экономики" .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.