Помощь в написании студенческих учебных работ

Ответсвенность членов совета директоров хозяйственного общества

  • Номер работы:
    163782
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.07.2010
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    1. Понятие и особенности института ответственности в хозяйственных обществах………………………………………………………………………...
    7
    2. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственных обществ…………………………………………………………
    16
    2.1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности членов совета директоров………………………………………………………………..
    16
    2.2. Гражданский иск к членам совета директоров…………………………… 31
    2.3. Страхование гражданско-правовой ответственности членов совета директоров………………………………………………………………………..
    35
    Заключение………………………………………………………………………. 39
    Список используемой литературы……………………………………………... 41
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сущность корпоративных правоотношений неразрывно связана с проблемой ответственности. Это обусловлено неотъемлемым признаком хозяйственных обществ – ограниченной ответственностью акционеров (участников) по его обязательствам. Не зря специалисты в области корпоративного права, особо отмечают, что категория ответственности является одним из главных атрибутов хозяйственных обществ .
    Рассматривая тему ответственности, необходимо разграничить ответственность, вытекающую из корпоративных отношений, и ответственность хозяйственного общества как юридического лица вне связи с данным видом правовых отношений. В рамках настоящей работы будет рассматриваться ответственность исходя из первого аспекта.
    Принцип ограниченной ответственности стоит отнести к одному из величайших открытий нашего времени, который впервые был применен к акционерным обществам. Именно благодаря тому, что учредители и акционеры не отвечали по долгам акционерного общества, и начался столь бурный рост мировой экономики, произошло становление индустриальной экономики. Объединение капиталов позволило аккумулировать громадные средства, сравнимые по размеру с бюджетами средних европейских государств. Акционерные общества были в состоянии реализовать практически любые проекты, будь то строительство железных дорог или освоение новых территорий на другом конце земного шара.
    1. Понятие и особенности института ответственности в хозяйственных обществах

    Современное корпоративное право выдвигает главную, самую актуальную задачу – защиты прав и интересов субъектов корпоративных правоотношений, где на первый план выступает защита корпоративных прав от различных злоупотреблений. Именно для этого необходима система процедур, механизмов, основанных на единой теории корпоративной ответственности.
    А.Е. Молотниковым поднята очень актуальная проблема "ответственности в акционерном обществе", которой "не уделяется должного внимания ни в законодательной деятельности, ни на практике, ни в специальной литературе" . Принципиально соглашаясь с А.Е. Молотниковым о необходимости глубокого изучения вопросов ответственности в акционерных обществах, представляется необходимым рассматривать данную проблему в контексте всех однотипных юридических лиц, а именно как корпоративную ответственность.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ответсвенность членов совета директоров хозяйственного общества - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.