Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные тенденции развития российского банковского сектора

  • Номер работы:
    143179
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский Банковский Институт
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Глава 1. Теоретические основы банковской системы Российской Федерации 6
    1.1.Банковская система как элемент финансовой системы 7
    1.2.Международный опыт построения банковских систем 20
    Глава 2. Организация и механизм функционирования банковской системы Российской Федерации в современных условиях 34
    2.1. Характеристика и структура банковской системы Российской Федерации 34
    2.2 Анализ количественных показателей российской банковской системы в 2009 году 42
    Глава 3. Направления развития российского банковского сектора 53
    3.1. Проблемы банковского сектора Российской Федерации на современном этапе 53
    3.2. Пути совершенствования банковской системы в условиях преодоления мирового финансового кризиса 62
    Заключение 74
    Библиографический список 77

  • Выдержка из работы:
    Введение
    В связи с глобальной трансформацией экономического устройства многих стран мира и их переходом к рыночным отношениям, эти страны столкнулись с необходимостью решения таких сложных политических и экономических проблем, как проблема государственного устройства общества, управления экономикой страны.
    Как свидетельствует практика, все эти проблемы между собой взаимосвязаны. Очевидно, что общего их решения для всех стран, изменивших в последние десятилетия вектор экономического развития, нет и быть не может. В то же время последнее десятилетие XX и первые годы XXI в. по праву можно отнести к началу всемирного периода усиления государственного вмешательства в экономические процессы. Это вмешательство государства в странах с рыночной экономикой происходит в условиях как подъема, так и спада экономики и затрагивает практически все отрасли экономической деятельности. Тесно связанный со всеми сферами экономики банковский сектор всегда находился и находится в центре этих процессов.
    Глава 1. Теоретические основы банковской системы Российской Федерации
    1.1.Банковская система как элемент финансовой системы

    Рассмотрение банковских систем развитых стран логично начать с анализа содержания этого понятия в экономической литературе. По мнению Ю.Г. Вешкина современная банковская система – это совокупность участников денежно-кредитного рынка – коммерческих и специализированных банков, небанковских кредитных учреждений, выполняющих депозитные, ссудные и расчётные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. В терминологическом словаре под редакцией О. Н. Горбуновой мы находим следующее определение этого понятия: банковская система – это совокупность разных видов национальных банков, банковских институтов и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма, существующего в той или иной стране в определённый исторический период. Представляется, что под термином «банковская система» следует понимать исторически сложившуюся совокупность дополняющих друг друга элементов (центрального банка, кредитных организаций, банковской инфраструктуры, клиентов банка), находящихся в тесных отношениях и связях между собой и с внешней средой.
    Глава 3. Направления развития российского банковского сектора
    3.1. Проблемы банковского сектора Российской Федерации на современном этапе

    Являясь важнейшим системообразующим элементом рыночной экономики, банк одним из первых ощущает на себе негативные последствия кризиса, которые проявляются в следующем:
    • кризис неплатежей, выражающийся в несвоевременном исполнении обязательств перед своими контрагентами;
    • неплатежеспособность клиентов банка приводит к сокращению ресурсной базы, и, как следствие, к резкому сокращению кредитования реального сектора экономики;
    • невозможность заимствования денежных средств на рынке межбанковского кредитования;
    • невозможность как реализации имеющегося пакета государственных российских ценных бумаг, так и рефинансирования под их обеспечение;
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.