Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные тенденции развития рынка межбанковских кредитов РФ

  • Номер работы:
    146930
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2010
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Экономическая характеристика понятия «межбанковский кредит» 5
    Глава 2. Практика межбанковского кредитования в России в до- и послекризисный период 9
    2.1 Периодизация развития рынка межбанковских кредитов 9
    2.2 Влияние кризиса на рынок межбанковских кредитов 12
    Глава 3. Направления совершенствования межбанковского кредитования 18
    3.1. Современное состояние российского банковского сектора 18
    3.2 Возможные пути совершенствования рынка МБК 23
    Заключение 25
    Список литературы 27

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Межбанковский кредит является наиболее значимым инструментом регулирования банками своей текущей ликвидности, при этом цель банка-кредитора — повышение эффективности использования своих низкодоходных ликвидных активов за счет краткосрочного размещения на межбанковском рынке. Как показывает мировая практика, за счет межбанковских кредитов формируется значительная часть прибыли банков. Цель банка-заемщика — привлечение ликвидных активов для устранения кассовых разрывов, а также фондирования активных операций. За счет межбанковского кредита происходит поддержание платежеспособности банков и банковской системы в целом, что в свою очередь является обязательным условием для непрерывного проведения банками платежей своих клиентов и стабильного функционирования экономики.
    Таким образом, межбанковские кредиты позволяют как повысить эффективность и ликвидность банковской системы страны, так и обеспечить бесперебойное функционирование экономики, что подтверждает высокую актуальность исследования проблем, связанных с межбанковским кредитованием.
    Глава 2. Практика межбанковского кредитования в России в до- и послекризисный период

    2.1 Периодизация развития рынка межбанковских кредитов

    В своем развитии российский рынок межбанковского кредитования прошел несколько этапов.
    Первый этап развития межбанковского кредитного рынка России относится к концу 1989 г. (до этого межбанковских кредитов как таковых фактически не было) – середине 1995 г.
    В начале данного этапа широко применялось межбанковское кредитование в форме кредитов ЦБ РСФСР (значительную долю составляли целевые кредиты). С 1992 г. в условиях устойчивого роста курса доллара США операции по межбанковскому кредитованию банков были тесно связаны с валютными операциями: фактически межбанковский кредитный рынок обслуживал приобретение банками валют.
    В 1995 г. на межбанковском кредитном рынке начали проявляться признаки кризиса, которые отчасти являлись отголосками «черного вторника» октября 1994 г. В этот период отмечался значительный рост объема кредитования коммерческими банками друг друга и зависимости большинства банков от рынка межбанковских кредитов, что свидетельствовало о нарастании трудностей в банковском секторе (уже в июле 1995 г. значительная часть межбанковских кредитов стала просроченной). Кризис разразился в августе 1995 г., начало которому положили неплатежи нескольких структурообразующих банков.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные тенденции развития рынка межбанковских кредитов РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.