Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ ликвидности и платежеспособности организации

  • Номер работы:
    137934
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.12.2009
  • Куда сдавалась:
    Московская финансово-юридическая академия
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение……………………………………………………………………….3
    1. Теоретические аспекты анализа ликвидности и
    платежеспособности предприятия………………………………………………...5
    1.1 Понятие ликвидности и платежеспособно-сти…………………………........................................................................................5
    1.2 Методика анализа ликвидности и платежеспособности………………..8
    2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Современная
    Упаковка»…………………………………………………………………………..13
    2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………….13
    2.2 Анализ платежеспособности предприятия……………………………...23
    2.3 Пути повышения ликвидности и платежеспособности предприятия...26
    Заключение…………………………………………………………………….34
    Список литературы……………………………………………………………36
    Приложения……………………………………………………………………38

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Условия рыночной экономики требуют от предприятия повышения эффек-тивности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хо-зяйствования и управления производством, активизации предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансовой деятель-ности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика раз-вития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуще-ствляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эф-фективности производства, оцениваются результаты деятельности предпри-ятия, его подразделений и работников. Важное место в системе финансового анализа занимает анализ ликвидности и платежеспособности.
    Актуальность рассматриваемой темы определяется значимостью ликвид-ности в современных условиях экономического кризиса, ухудшения финансо-вого состояния предприятий, роста неплатежей.
    Целью данной работы является проведение анализа ликвидности и плате-жеспособности хозяйствующего субъекта.
    1. Теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности предприятия
    1.1. Понятие ликвидности и платежеспособности
    Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее об-щем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.
    Ликвидность предприятия - это его способность своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Предприятие считается ликвидным, ес-ли оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства за счет имеющихся текущих активов. Внеоборотные активы не являются источниками погашения текущей задолженности, так как, во-первых, они необходимы пред-приятию для ведения производственной деятельности, а, во-вторых, их продажа на срочных условиях, как правило, затруднительна.
    Погашение обязательств предприятия за счет текущих активов связано с проблемой их реализации: состав текущих активов разнороден, он включает как легко реализуемые, так и труднореализуемые активы. Ликвидность активов - это способность активов преобразовываться в денежные средства. Степень ликвидности актива определяется тем временем, которое необходимо для этой трансформации: чем он короче, тем выше ликвидность активов.
    Заключение

    Ликвидность предприятия - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Предприятие считается лик-видным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, выте-кающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.
    В работе проведен анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Со-временная Упаковка».
    Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в 2006-2008 гг. баланс предприятия не является ликвидным. На протяжении всего исследуемо-го периода на предприятии наблюдается недостаток абсолютно ликвидных ак-тивов для покрытия наиболее срочных обязательств. С 2007 г. ликвидность ба-ланса ухудшается: если в 2006 г. предприятие могло покрыть свои обязатель-ства при условии привлечения быстро реализуемых активов (краткосрочной дебиторской задолженности), то с 2007 г. покрытие обязательств возможно лишь при условии привлечения трудно реализуемых активов (запасов).
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 08.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.