Помощь в написании студенческих учебных работ

Защита прав вкладчиков (опыт зарубежных стран)

  • Номер работы:
    969
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.03.2000 г.
  • Количество страниц:
    9 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Опыт Восточной Европы 1
    ВЕНГРИЯ 2
    ЧЕХИЯ 2
    БОЛГАРИЯ 3
    Опыт Международного Валютного Фонда 5
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Защита прав вкладчиков (опыт зарубежных стран)
    Опыт обеспечения гарантий прав вкладчиков в условиях финансового кризиса Период становления финансовой системы России в условиях рыночной экономики характеризуется рядом кризисов. Сегодня мы являемся свидетелями последнего из них. Объединяет их то, что главным пострадавшим лицом являются вкладчики. Государство, опираясь на предыдущий опыт, пытается сгладить возможные последствия, однако мы не первые столкнулись с данной проблемой, поэтому рекомендации и опыт западных и развивающихся стран в этом вопросе приобретают в наши дни особую актуальность.
    Банковская система в России первоначально создавалась на условиях минимальных требований к новым финансовым учреждениям. Это привело к появлению большого количества банков. Их число не соответствовало слабому уровню развития финансовых потоков в России. Общеэкономическая обстановка, не способствующая развитию предприятий занятых в производстве, последовательно привела к уменьшению количества банков. Достижение высокой доходности, было возможно только за счет совершения крайне рискованных банковских операций, что являлось серьезной предпосылкой к банкротству кредитных организаций, ориентирующихся на разовый доход, а не на кропотливую работу с клиентами. Важное значение имели усилия Банка России, по ужесточению требований к кредитным учреждениям, однако политика главного банка страны была недостаточно стройной, например, наличие разного рода исключений для некоторых банков, в том числе по нормативу, определяющему количество привлекаемых средств населения. Стремление пополнить казну за счет давления на коммерческие банки по вопросу размещения средств в ценные бумаги, не имеющие достаточного государственного обеспечения . Как видно сейчас, предпринимаемые меры не были адекватны экономической ситуации в стране. Даже повышение требований к минимальному размеру уставного капитала до 5 млн. экю (примерно 6,5 млн. долларов) выглядит не очень убедительно по сравнению с аналогичными требованиями в странах Восточной Европы, например 15 млн. долларов в небольшой Чехии.
    В этой связи интересен опыт стран различных по уровню своего экономического развития. Рассмотрим два подхода, причем первый из них, безусловно, является очень поучительным для России.
    Опыт Восточной Европы
    Защита вкладов и депозитов в странах Восточной Европы обеспечивается следующим комплексом мер: системой лицензирования, надзора и регулирования деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка, а также государственно-частным страхованием. Рынок частных и корпоративных страховых услуг в странах Восточной Европы находи
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Защита прав вкладчиков (опыт зарубежных стран)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.