Помощь в написании студенческих учебных работ

1. Значение стандартизации, 2.Понятие сертификации продукции

  • Номер работы:
    3206
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.12.2003 г.
  • Вуз:
    МГУС
  • Содержание:
    1. Значение стандартизации 3
    2. Понятие сертификации продукции 8
    Список используемой литературы 12
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме 1. Значение стандартизации, 2.Понятие сертификации продукции
    1. Значение стандартизации

    Стандартизация - незаменимое средство обеспечения совместимости, взаимозаменяемости, унификации, типизации, надежности техники и инфор¬мационных сетей, норм безопасности и экологических требований, единства характеристик и свойств качества продукции, работ, процессов и услуг. Раз¬витие стандартизации неразрывно связано с процессом управления качест¬вом производства.
    Влияние стандартизации на повышение качества продукции реализуется в основном через: комплексную разработку стандартов на сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующее оборудование, оснастку и готовую продукцию; установление в стандартах технологических требований и показателей каче¬ства, а также единых методов испытаний и средств контроля.
    Стандартизация — одна из форм проявления объективных экономических законов развития общества, включая закон стоимости и закон повышения производительности труда. С помощью стандартизации устанавливают не¬обходимый уровень качества продукции, повышая, таким образом, потреби¬тельную стоимость товаров, а путем реализации других ее методов снижают себестоимость продукции, отражая этим самым одну из форм проявления закона повышения производительности труда.
    Стандарт — нормативный документ, разработанный на основе согла¬шения большинства заинтересованных сторон и принятый признанным ор¬ганом или утвержденный предприятием, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, харак¬теристики, требования и методы, касающиеся определенных объектов стан¬дартизации, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. С помощью стандартов обеспечива¬ются единство и правильность изобретений, взаимозаменяемость деталей и узлов, облегчаются выбор оптимального размерного ряда и отбор наилучших образцов, организация специализированного производства, уменьшаются за¬траты и сокращаются сроки освоения изделий.
    Объект стандартизации — продукция, услуги и процессы, имеющие пер¬спективу многократного воспроизведения и (или) использования. Именно в стандартах до недавнего времени устанавливались те требования к выпу¬скаемой продукции, соблюдение которых давало основания считать эту про¬дукцию качественной. Помимо этого в стандартах регламентировались требования на те условия и методы, которые обеспечивали эти показатели качества и в совокупности составляли системы качества (системы управления качеством).
    По существу требуется создание новой системы стандартизации России адекватной проводимым в стране экономическим реформам и гармонизированной с целями национальных систем стандартизации стран с рыночной экономикой. Необходимо развитое законодательство, на которое бы опиралась национальная система стандартизации.
    Важно расширение практически прямого применения в России междуна¬родных, региональных и национальных стандартов экономически развитых стран, если их требования отвечают потребностям отечественной экономики.
    Создание в России системы стандартов, соответствующих требованиям рыночной экономики, позволяет:
    • значительно расширить круг заказчиков и потенциальных пользователей стандартов, существенно повысить заинтересованность и изменить мотивации их разработки (упор на снижение издержек производства);
    • превратить стандарты в практический инструмент борьбы за рынок и потребителей;
    • стимулировать в интересах потребителей использование стандартов для конкуренции между производителями за более высокие потребительские свойства товаров, учитывая, что требования к этим свойствам перестают быть обязательными;
    • превратить стандарты в продукт-демократического согласования (консен¬суса) заинтересованных участников, что позволяет избегать диктата и обес¬печивает заинтересованность в применении и соблюдении требований стан¬дартов;
    • сделать стандарты необходимым условием достижения конкурентоспособ¬ности и успешной работы На рынке, так как товары будут сертифициро¬ваться на их соответствие обязательным требованиям стандартов.
    Важное направление стандартизации как фактора воздействия на качество и на управление им в России, как и во всех странах, отражено в междуна¬родных стандартах, которые совместно с терминологическим стандартом способствуют гармонизации в планетарном масштабе всех нормативных документов по управлению качеством. Они обеспечивают поддержку растущему влиянию качества как фактора роста внутренней, но особенно международной торговли и конкурентоспособности ее участников.
    В международных стандартах выделяется ряд осо¬бенностей системы качества, которые следует учитывать пользователям стан¬дартов:
    • лаконичность;
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "1. Значение стандартизации, 2.Понятие сертификации продукции" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.