Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по страховому праву

  • Номер работы:
    21731
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.01.2007 г.
  • Вуз:
    Юрид Инст-т
  • Количество страниц:
    22 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. Предмет и система курса 3
    Тема 2. Источники страхового права 5
    Тема 3. Государственное регулирование страховой деятельности 6
    Тема 4. Структура, элементы и виды страховых правоотношений 7
    Тема 5. Понятие страхового фонда воспроизводства. Способы формирования страховых фондов. 10
    Тема 6.Экономическое содержание личного и имущественного страхования 12
    Тема 7. Основные международные страховые термины 13
    Тема 9.Особенности противопожарного страхования 14
    Тема 10. Вопросы медицинского страхования 15
    Договор медицинского страхования 15
    Страхование профессиональной ответственности медицинских работников. 15
    Тема 11.Лицензирование и налогообложение страховой деятельности 16
    Тема 12. Правовой статус страховщика 16
    Тема 13.Сегментация страхового рынка 18
    Тема 14. Моделирование и прогнозирование ситуаций поведения страхователей 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по страховому праву
    Взгляд на страховое право как на самостоятельную комплексную отрасль права, вмещающую все правовые нормы, регулирующие страховую деятельность, предложенный Е. Меном в 20-х годах ХХ столетия, отражает сущность страхования, которое представляет собой "институт совершенно своеобразный, не укладывающийся целиком ни в одной из областей ни публично-, ни частноправовой сферы: как со стороны публично-правовой его сущности по источникам полицейского, государственного, финансового и уголовного права, так и со стороны его сущности частноправовой по источникам гражданского, торгового и частно-международного права".
    Как считает В.К. Райхер, "вполне закономерно наличие... таких областей права, которые наряду с моментом разнородности своего нормативного содержания отличаются и моментом, притом предметного, единства". Образуемая при этом отрасль имеет комплексный характер, и "такая отрасль, с одной стороны, состоит из элементов, относящихся к различным предметам регулирования, к различным отраслям (гражданскому, финансовому, административному и др.), и в этом смысле имеет смешанный, комплексный характер. Но с другой стороны, указанная отрасль права обладает единством уже в ином аспекте взятого, по другому признаку очерченного предмета правового регулирования, и в этом смысле является внутренне единой, несмотря на комплексную структуру, отраслью права".
    По мнению М.И. Козыря, комплексная отрасль права - это наличие органичного комплекса двух факторов: 1) тесно связанных между собой общественных отношений как предмета правового регулирования; 2) метода правового регулирования, соответствующего каждому виду отношений.
    Еще более позитивна позиция Е.А. Киримовой, которая предлагает понимать структуру системы права на уровне ее отраслей, т.е. в качестве однопорядковой (без вторичных образований) системы отраслей права, взаимно исключающих друг друга. Она подчеркивает, что комплексное использование норм различных отраслей права не создает новой отрасли права, так как при комплексном правовом регулировании общественных отношений не происходит превращения норм одного вида в другой или какого-либо их слияния.
    Комплексность и неоднородность правоотношений в сфере страхования по своей природе и формам проявления предопределяет сложную структуру их правового регулирования, использование методов регулирования и норм, присущих различным основным отраслям права: гражданского, административного и финансового, в известной мере - конституционного и международного права.
    Надо полагать, что определение процесса взаимодействия элементов, относящихся к различным предметам правового регулирования, к различным отраслям, для объединения в комплексную структуру права, учитывающую прежде всего особенности общественных отношений, которые имеют место в той или иной сфере деятельности и являются системообразующими факторами (в частности, при страховании это гражданско-правовые, административно-правовые и финансово-правовые отношения), ведет к утрате системой права четкости и структурированности, так необходимых для сложной системы, коей является система права. Двузначность термина "отрасль", возникающая при ее построении, создает неправильные представления, своего рода иллюзии, что сформированное образование становится самостоятельной отраслью права. "Комплексные отрасли, будучи вторичными образованиями в: правовой системе, выполняют в ней ограниченные задачи и потому обладают лишь частью признаков и особенностей, свойственных общему понятию "отрасль права": Если основные отрасли создают главный "массив": права как: единой правовой системы, то комплексные отрасли лишь наслаиваются, "надстраиваются" над основными, обособляясь во вне гораздо меньше, чем основные отрасли: Если быть предельно строгим к терминологии, рассматриваемые правовые общности следовало бы назвать "полуотрасли".
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по страховому праву" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.