Помощь в написании студенческих учебных работ

Система урегулирования убытков при наступлении страхового случая

  • Номер работы:
    158851
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.05.2010
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Глава 1. Теоретические предпосылки возникновения страховых случаев 6
    1.1 Сущность и значение страхового случая 6
    1.2 Основные направления развития страхового законодательства, обеспечивающего регулирование российского страхового рынка 8
    1.3 Создание системы по урегулированию споров в страховой отрасли 15
    Глава 2. Система урегулирования убытков при наступлении страхового случая на примере страховой компании 25
    2.1 Организационная характеристика и управление страховой компанией в условиях кризиса 25
    2.2. Финансовые аспекты осуществления прямого урегулирования убытков в страховой компании 39
    2.3 Формирование страховых резервов при прямом возмещении убытков в страховой компании 47
    2.4 Проблемы взаимодействия страховой компании с медицинскими организациями 56
    Глава 3. Совершенствование и оптимизация бизнес-процессов страховой компании при урегулировании убытков со страхователями 63
    3.1 Оптимизация бизнес-процессов страховой компании при урегулировании убытков 63
    3.2 Критерии оптимизации финансовых отношений в страховании с позиций страхователя - клиента страховой компании при урегулировании убытков 70
    Заключение 85
    Список использованной литературы 89

  • Выдержка из работы:
    Введение

    На страховом рынке России кризис вызвал к жизни явления, которые для становятся суровой реальностью. Поэтому многие страховые компании, и, скорее всего, их подавляющее большинство, думают о том, как выжить в непростой финансовой ситуации. Хотя, следует отметить, что вопросы, которые обострил кризис, существовали и до его наступления.
    Однако большая часть страховщиков ответы на них откладывали на не определенный срок. Сегодня же, отступать больше некуда, иначе это грозит небытием, то есть ставит под угрозу само существование многих страховых компаний.
    На сегодня в России действуют свыше 700 страховых компаний. Однако уровень охвата страхованием потенциальных рисков не очень высок (10 - 12%) . Следует иметь в виду то, что платежеспособность населения по-прежнему находится на достаточно низком уровне, а реальные доходы росли гораздо медленнее, чем сборы премий по страхованию жизни. К тому же в распоряжении российских страховщиков на настоящий момент нет инструмента инвестирования, который позволил бы надежно защитить полученные ими средства от инфляции, и этот фактор отрицательно сказывается на укреплении доверия потребителя к финансовой системе в целом и к страховым компаниям в частности.
    Глава 1. Теоретические предпосылки возникновения страховых случаев
    1.1 Сущность и значение страхового случая

    Наступление обстоятельства, определенного в качестве страхового риска, означает его превращение в страховой случай.
    Страховой случай - это реализованный страховой риск .
    На страхователе лежит обязанность незамедлительного уведомления страховщика (или его представителя) о наступлении страхового случая (п. 1 ст. 961 Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ)). Аналогичная обязанность возлагается и на выгодоприобретателя, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, при его намерении воспользоваться правом на страховую выплату.
    Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
    Для договоров страхования жизни и здоровья закон устанавливает минимально необходимый для уведомления страховщика срок в 30 дней (который сторонами может быть увеличен (п. 3 ст. 961 ГК)).
    Неисполнение указанной обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (п. 2 ст. 961 ГК).
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.