Помощь в написании студенческих учебных работ

Институциализм

  • Номер работы:
    1145
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.09.2000 г.
  • Содержание:
    Институциализм
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Институциализм
    Институционализм
    На рубеже XIX и XX вв. сложились конкретно-исторические условия, под влиянием которых США превратились в самую бо¬гатую и развитую в социально-экономическом отношении страну мира. Именно в ней впервые в наиболее острой форме проявились проблемы, связанные со всеобъемлющим процессом перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической. Это явилось одной из причин того, что США стали пионерами антимонопольных мер, которые администрация этой страны апробировала еще в конце XIX в. Перманентный характер таких мер стал впоследствии очевидным для всех правительств развитых государств мира.
    В начале XX в. ученые-экономисты США, активизировав ана¬лиз усилившихся монополистических тенденций в экономике содействуя «антитрестовской» политике собственной страны, об¬рели статус лидеров концепций социального контроля над эконо¬микой, осуществляемого разнообразными методами. Их теории положили начало новому направлению экономической мысли, которое ныне принято называть социально-институциональным или просто институционализмом.
    Предмет изучения
    В основе термина «институционализм» лежит одно из толкова¬ний понятия «институт». Последнее рассматривается институционалистами в качестве первичного элемента движущей силы обще¬ства в экономике и вне ее. К «институтам» идеологии институци¬онализма относят самые разнообразные категории и явления (на¬пример, государство, семья, предпринимательство, монополии, частная собственность, профсоюзы, религия, нравы и т.п.), пре¬допределяющие обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и главное — эволюцию экономики.
    Институционализм — это в определенном смысле альтернати¬ва неоклассическому направлению экономической теории. Если неоклассики исходят из смитианского тезиса о совершенстве ры¬ночного хозяйственного механизма и саморегулируемости эконо¬мики и придерживаются «чистой экономической науки», то институционалисты движущей силой экономики наряду с матери¬альными факторами считают также духовные, моральные, право¬вые и другие факторы, рассматриваемые в историческом контек¬сте. Другими словами, институционализм в качестве предмета сво¬его анализа выдвигает как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. При этом объекты исследования — институты — не подразделяются на первичные или вторичные и не противопоставляются друг другу.
    Метод изучения
    В области методологии институционализм, по мнению многих исследователей, имеет много общего с исторической школой Гер¬мании.
    Следует, однако, отметить что историзм и учет факторов со¬циальной среды для обоснования путей экономического роста хотя и свидетельствуют о схожести методологических принципов институционализма и исторической школы Германии, но отнюдь не означают полной и безоговорочной преемственности тради¬ций последней. И причин здесь несколько. Во-первых, находясь под теоретическим влиянием А.Смита, немецкие авторы второй половины XIX в. всецело поддерживали юнкерские круги Прус¬сии в их борьбе за утверждение в стране свободы торговли и других Принципов экономического либерализма, включая необходи¬мость неограниченной свободной конкуренции предпринимате¬лей. Во-вторых, историзм в исследованиях немецкой школы про¬являлся преимущественно в утверждении естественного характера рыночных экономических отношений и поддержке положения об автоматическом установлении равновесия в экономике на всем протяжении развития человеческого общества. И, в-третьих, в трудах авторов исторической школы Германии не допускались даже какие-либо намеки на возможность реформирования эко¬номической жизни общества на принципах, ограничивающих «свободное предпринимательство».
    Институционализм, таким образом, являет собой качественно новое направление экономической мысли. Он вобрал в себя луч¬шие теоретико-методологические достижения предшествовавших школ экономической теории и прежде всего основанные на мате¬матике и математическом аппарате маржинальные принципы эко¬номического анализа неоклассиков (в части выявления тенденций в развитии экономики и изменений конъюнктуры рынка), а так¬же методологический инструментарий исторической школы Гер¬мании (для исследования проблемы «социальной психологии» общества).
    Во многом похожее суждение высказывает М.Блауг [1], по мнению которого, «пытаясь определить суть «институционализма», мы обнаруживаем три черты, относящиеся к области методологии:
    1) неудовлетворенность высоким уровнем абстракции, прису¬щим неоклассике, и в особенности статическим характером орто¬доксальной теории цены;
    2) стремление к интеграции экономической теории с другими общественными науками, или «вера в преимущества междисцип¬линарного подхода»;
    3) недовольство недостаточной эмпиричностью классической и неоклассической теорий, призыв к детальным количественным исследованиям».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Институциализм" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Институциализм - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.