Помощь в написании студенческих учебных работ

Институциализм в эктеории

  • Номер работы:
    1146
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    22.09.2000 г.
  • Количество страниц:
    24 стр.
  • Содержание:
    АННОТАЦИЯ 3
    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА 4
    2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
    ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ Т. ВЕБЛЕНА 13
    3. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ
    ДЖ. КОММОНСА 19
    4. КОНЪЮНКТУРНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ
    ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ У. МИТЧЕЛЛА 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Институциализм в эктеории
    В начале XX в. в США возник институционализм, виднейшими представи-телями которого выступили Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл.
    Методология институционалистов предусматривала: 1) широкое использо-вание описательно–статистического метода; 2)историко-генети-ческий метод; 3) как исходное – категорию института (со¬вокупность правовых норм, обычаев, привычек).
    В рамках этого течения были образованы социально-психоло¬гическое (Веб-лен), социально-правовое (Коммонс), институциональ¬но-статистичес¬кое (Мит-челл) направления.
    Веблен является основоположником институционализма. Он связал основу экономики с действием психологического фактора. Коммонс основной упор де-лал на правовые категории, юри¬дические учреждения, определяющие, по его мнению, развитие эко¬номики. Разработка методов борьбы с экономическими кризисами проводилась Гарвардской школой конъюнктуроведения. Её веду¬щий теоретик Митчелл ставил задачу создания методов ослабления экономических кризисов. В его теории отсутствовала цикличность, а кризис был заменён рецес-сией — плавным снижением темпов роста. Митчелл создал теорию регулируемо-го капитализма. Труды названных американских ученых и их последователей объединяет антимонопольная направленность, идея учета влияния на экономиче-ский рост всей совокупности общественных отношений и необходимости госу-дарственного вмешательства в экономику.
    Сам термин "институционализм" (institutio) в переводе с латинского означа-ет обычай, наставление, указание. Представители институционализма считают движущей силой общественного развития институ¬ты. В качестве институтов рассматриваются отдельные учреждения, что соответствует политическим, эко-номическим, культурным, идеологиче¬ским и другим структурам общества. Большое значение в институционализме придается проблеме оформле¬ния инсти-тутов.
    Кроме институтов, в качестве главной и определяющей силы обще¬ственного развития ученые, принадлежащие к этому направлению, вы¬двигают социальную психологию народа, народный характер, темпера¬мент, менталитет и даже инстинкты.
    Другими характерными чертами институционализма являются отри¬цание способности капиталистического мира к саморегулированию, под¬держка идеи о необходимости государственного регулирования эконо¬мики, критика многих, хотя далеко не всех, принципов маржинализма, рекомендации широко использо-вать математические методы при анализе психологических и экономических яв-лений и процессов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Институциализм в эктеории" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.