Скачать пример (образец) дипломной на тему "Организация и проблемы коллективного инвестирования...."

Организация и проблемы коллективного инвестирования

  • Номер работы:
    70168
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.12.2007 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Коллективные инвестиции: основные характеристики, виды, законодательное регулирование. 6
    1.1. Основные характеристики сбережений как инвестиционного источника 6
    1.2. Понятие финансового посредничества и формы коллективного инвестирования 13
    1.3. Государственное регулирование деятельности коллективных инвесторов 30
    Глава 2. Паевые инвестиционные фонды на рынке коллективных инвестиций 37
    2.1. Выбор стратегии инвестирования в паевые инвестиционные фонды 37
    2.2. Показатели деятельности ПИФ на фоне российского рынка коллективных инвестиций 42
    Глава 3. Проблемы и перспективы развития ПИФов в России 54
    Заключение 69
    Список литературы 72
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Организация и проблемы коллективного инвестирования
    Сегодня, очевидно, что одной из острейших социально-экономических проблем России, которая не позволяет нашей стране достойно развиваться в условиях глобальной конкуренции, является низкий уровень массового инвестирования. Решить данную проблему можно только посредством совместных и координированных действий представителей Правительства страны, бизнеса и науки в сфере мобилизации инвестиционного потенциала населения страны. Значительное количество свободных денежных средств у российских граждан, с одной стороны, и острая потребность в этих средствах у предприятий реального сектора экономики – с другой, требуют поиска способов привлечения средств населения страны, создания эффективного института финансового посредничества в организации инвестиционного процесса. Актуальность финансового посредничества в России во многом обусловлена тем, что сбережения населения как потенциальный источник денежных ресурсов на финансовом рынке по объему и стоимости могут представлять реальную альтернативу иностран¬ным инвестициям в отечественную экономику. Несмотря на высокие темпы развития финансового рынка, российские компании, как и государство в целом, пока не рассматривают институты финансового рынка в качестве основного механизма привлечения инвестиций.
    В этой связи, учитывая, что сбережения граждан РФ могут быть важным источником финансирования инновационного развития отечественной экономики, особую актуальность приобретает исследование деятельности ПИФов в системе трансформации сбережений населения в инвестиции в интересах обеспечения социально-экономического процветания России.
    Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в Российской Федерации действуют на основании "Закона об инвестиционных фондах"
    N 156-ФЗ от 4 декабря 2001 года, который дает следующее определение ПИФа:
    Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителями доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
    Основная деятельность инвестиционного фонда - выпуск акций, их продажа и вложение мобилизованных средств в другие ценные бумаги, приносящие доход. Таким образом, цель инвестиционного фонда - обеспечение доходности вложений и приращение вложенных средств. В отличие от инвестиционных компаний у инвестиционных фондов отсутствует ограничение на источники формирования ресурсов. Они могут формировать свои ресурсы за счет средств населения.
    Паевые инвестиционные фонды в России были образованы по зарубежному образцу для совершенствования инвестиционной деятельности на вторичном рынке ценных бумаг. Законодательной основой создания ПИФов в России послужил Указ Президента РФ “О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации” от 26 июля 1995 г. ПИФ денежного рынка является юридическим лицом, обычно акционерным обществом, которое выпускает акции и погашает их при выходе инвестора из фонда. В настоящее время издан ряд нормативно-правовых документов, которые обеспечивают приоритетное развитие ПИФов в России .
    Теоретические и практические вопросы деятельности финансовых посредников в рыночных условиях исследованы в работах таких зарубежных авторов, как Ю. Бригхем, Дж. Майерс, Г.Марковиц, Р.Ролл, П.Самуэльсон, Дж. Тобин, У. Шарп и др. Проблемы формирования института финансового посредничества, его экономического содержания и форм организации в российских условиях исследованы в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Б.И.Алехин, Т.К.Блохина, Е.Ф.Жуков, Т.Б.Иванова, Л.Л.Игонина, В.В.Ковалев, А.А.Филатов и др.
    Проблемы развития паевых инвестиционных фондов освящены в работах Витрянского В.В. , Игнатьевой Д. А., Михайлова Д. М., Окулова В. Л., Петрова В. С., В. В. Семенихина и др. Работы этих и других авторов были использованы для написания данной дипломной работы.
    Автор также обращался к трудам таких авторов, специализирующихся на деятельности ПИФов и их маркетинга, как И Балабанов, В. Вдовий, И. Гелюта, АЗайцев, В. Миловидов, Э. Мусаев, Г. Николаева, А. Привалов, А. Тимофеев, А. Филатов, И. Черняев, М. Чураева, А Шаталов и др.
    Цель дипломной работы – рассмотреть организацию и проблемы коллективного инвестирования.
    Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
    - изучить основные характеристики сбережений как инвестиционного источника;
    - дать понятие финансового посредничества и формы коллективного инвестирования;
    - описать государственное регулирование деятельности коллективных инвесторов;
    - обосновать выбор стратегии инвестирования в паевые инвестиционные фонды;
    - рассмотреть показатели деятельности ПИФа на фоне российского рынка коллективных инвестиций;
    - выявить проблемы и перспективы развития ПИФов в России.
    Объект дипломной работы - экономические отношения, возникающие в процессе трансформации сбережений населения страны в инвестиционный капитал посредством института финансового посредничества, а также профессиональные участники рынка коллективных инвестиций - инвестиционные фонды – финансовые институты, аккумулирующие капиталы мелких инвесторов для размещения на финансовых рынках.
    Предметом дипломной работы является механизм трансформации сбережений населения страны в инвестиционный капитал.
    Теоретическая значимость дипломной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения позволяют глубже исследовать особенности института финансового посредничества в трансформации сбережений населения в инвестиции, учитывая специфику современной экономической ситуации в России.
    Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Организация и проблемы коллективного инвестирования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Организация и проблемы коллективного инвестирования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.