Скачать пример (образец) дипломной на тему "организация кредитования юр-их лиц под залог ценных...."

организация кредитования юр-их лиц под залог ценных бумаг в обороте и пути её совершенствования

  • Номер работы:
    80189
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (филиал в Москве)
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ ПОД ЗАЛОГ ЦЕННЫХ БУМАГ ………7
    1.1 Понятие, виды и функции кредита …………………………………….7
    1.2 Современное состояние рынка кредитных ресурсов в России ………...14
    1.3. Кредитование под залог ценных бумаг …………………………………22
    1.4. Операции РЕПО в России ……………………………………………….24
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПОД ЗАЛОГ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ОАО "МДМ-банка" ……………29
    2.1 Технико - экономическая характеристика кредитной организации ОАО "МДМ - банка" ………………………………………………………………..29
    2.2 Особенности кредитной политики банка ……………………………….44
    2.3 Порядок предоставление и заключение кредитного договора под залог ценных бумаг ………………………………………………………………….51
    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПОД ЗАЛОГ ЦЕННЫХ БУМАГ …………………………………………………………………………………….57
    3.1 Проблемы кредитования юридических лиц …………………………….57
    3.2 Перспективы развития кредитования под залог ценных бумаг ……….63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 79
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………83
    Приложения ……………………………………………………………………87


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме организация кредитования юр-их лиц под залог ценных бумаг в обороте и пути её совершенствования
    ВВЕДЕНИЕ
    Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.
    Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.
    Банковские кредиты под залог ценных бумаг сравнительно дешевы и не требуют от банков больших расходов на администрирование. Однако развитие данных операций идет сравнительно медленно из-за отсутствия первоклассных эмитентов, волатильности рынка и отсутствия у банков необходимых технологий и квалификации.
    Ценные бумаги довольно редко выступают в качестве залога для обеспечения банковских кредитов. На сегодняшний день большую долю в кредитных портфелях российских банков занимают кредиты, обеспеченные основными средствами (недвижимость, автотранспорт, оборудование), к тому же возрастает доля кредитов с обеспечением в виде товаров в обороте.
    Вместе с тем в последнее время можно отметить увеличение интереса клиентов к такому виду кредитования. Причина – в развитии фондового рынка и рынка коллективных инвестиций. С увеличением масштабов рынка увеличивается и уверенность в этих инструментах как в активах, которые банк вполне может использовать в качестве залога.
    Главное достоинство данных кредитов заключается в том, что они позволяют (хотя и ненадолго) получить нужную сумму денег, не отвлекая средства из долгосрочных программ инвестирования. При этом ценные бумаги или паи по-прежнему являются собственностью инвестора и продолжают «работать» на него, наращивая инвестиционный доход.
    Подходы к кредитованию различаются в зависимости от того, о каких бумагах идет речь – акциях или бумагах с фиксированным доходом (то есть о векселях и облигациях). Список ценных бумаг, принимаемых в залог, утверждается каждым банком индивидуально. При этом залоговые дисконты зависят от величины кредитного риска и степени надежности ценных бумаг. «При оценке надежности предлагаемого обеспечения самое главное – определить реальную стоимость ценных бумаг на момент выдачи кредита и в течение всего срока кредитования. Произвести оценку бумаг с фиксированным доходом несложно, наиболее затруднителен процесс определения стоимости акций, при котором приходится применять дополнительные дисконты и учитывать колебания рынка за весь период кредитования.
    Одним из самых распространенных видов рефинансирования под залог ценных бумаг являются сделки РЕПО – когда клиент продает банку свои ценные бумаги с обязательством обратного выкупа по фиксированной цене.
    Достоинством кредитов под залог ценных бумаг для банков является тот факт, что взыскание залога в случае необходимости не требует никаких накладных административных расходов. Ценная бумага не может заржаветь, как автомобиль, и тех организационно-юридических трудностей, которые возникают в случае обращения взыскания на недвижимость, здесь тоже не предвидится. Однако рыночная стоимость ценной бумаги может изменяться совершенно непредсказуемо. Таким образом, рискованность данного вида кредита целиком зависит от рисков, связанных с бумагой, ставшей залогом.
    Актуальность темы определили цели и задачи исследования.
    Цель дипломного исследования – анализ кредитования юридических лиц под залог ценных бумаг в Российской Федерации.
    Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
    • дать понятие кредита;
    • рассмотреть кредитование под залог ценных бумаг, основные признаки, особенности;
    • проанализировать факторы развития российского рынка кредитных ресурсов;
    • на примере ОАО АКБ «МДМ-Банк» изучить кредитование под залог ценных бумаг и выявить основные проблемы;
    • рассмотреть основные проблемы и перспективы его развития.
    В дипломной работе были использованы труды следующих авторов Красикова А.М., Попова А.Ю., Иванова В.В., Ужегова А.Н. и других.
    Кроме этого, в работе использовались материалы нормативных и законодательных актов РФ, периодических изданий и материалы глобальной сети Интернет.
    Объектом исследования являются операции по кредитованию юридических лиц под залог ценных бумаг в ОАО АКБ «МДМ-Банк».
    Предметом исследования в дипломной работе выступает деятельность рынка кредитования юридических лиц в Российской Федерации.
    Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, в котором обусловлена актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования; трех глав, раскрывающих те или иные аспекты исследуемой темы; заключения, в котором представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; списка используемой литературы и приложения.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - организация кредитования юр-их лиц под залог ценных бумаг в обороте и пути её совершенствования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.