Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Реализация принципа личностно-ориентированного подхода...."

Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в воспитании

  • Номер работы:
    544028
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2019 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного воспитания 5
    1.1. Научно-педагогические исследования личностно-ориентированного подхода в воспитании ребенка 5
    1.2. Значение личностно-ориентированного подхода в воспитании ребенка 7
    Выводы по главе 13
    Глава 2. Практика реализации рассматриваемого личностно-ориентированного подхода в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста 14
    2.1. Содержание практического опыта опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня развития нравственно-эмоциональной сферы личности дошкольников 14
    2.2. Использование личностно-ориентированного подхода в процессе нравственного воспитания дошкольников 18
    2.3. Результаты педагогического опыта и сравнительный анализ результатов контрольного и формирующего эксперимента 24
    Выводы по главе 26
    Заключение 27
    Список использованных источников 29
    Приложение 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в воспитании
    Введение

    Актуальность работы. Обязательным условием личностно-ориентированного развития ребенка в системе дифференцированного обучения и воспитания является создание широкого эрудиционного фона, дополнительной, интересной для младшего, среднего и старшего возраста информации, дающей возможность развивать общую культуру и эрудицию.
    Дети, особенно в младшем возрасте, испытывают потребность в ярких, красочных событиях. Вся работа с детьми должна развивать их познавательные способности и эмоционально-волевую сферу, побуждать детей к активным действиям, развивать творческие, индивидуальные способности, корригировать недостатки личности.
    Школа сегодня старается соответствовать времени, времени скоростей и временем потока информации. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умением учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов.
    Главной целью образования становится формирование умения учиться.
    В основу разработки новых стандартов положен системно-деятельностный подход.
    Меняется роль педагога: он становится организатором деятельности детей.
    Деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты.
    ...................
    Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного воспитания
    1.1. Научно-педагогические исследования личностно-ориентированного подхода в воспитании ребенка

    Сегодня коренные изменения, происходящие в системе дошкольного образования, ориентированы на установление новой стратегии образования в соответствии с реалиями нынешнего общества. Наблюдается модернизация традиционной дошкольной системы передачи знаний, основанная на создании развивающей среды для развития личности каждого ребенка. «Можно предположить, что инновационное направление образовательной деятельности приведет к радикальному преобразованию современного мира» [22, c.179].
    Становится актуальной проблема внедрения в практику новых технологий в организации дошкольного образования, обеспечивающих полноценное освоение дошкольниками способов детской деятельности. Тем самым, вытесняются технологии педагогического авторитаризма и в противовес им внедряются антропоцентрические технологии, сконцентрированные на развитие самостоятельности, творчества, инициативы ребенка в решении образовательных задач.
    Данные технологии, ставящие индивидуальность ребенка в центр всей образовательной системы, нашли свое отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Образовательный стандарт выделяет особое значение дошкольного возраста в жизни каждого человека, определят, что именно этот период является знаменательным моментом правильной социализации, поэтому индивидуальность ребенка стоит в ядре педагогического процесса.
    Итак, педагогический процесс мы можем охарактеризовать как целенаправленное взаимодействие объектов и субъектов образовательной деятельности. В педагогической науке встречается два типа взаимодействия воспитателей и воспитуемых, как субъектно-субъектное, так и субъектно-объектное. Мы можем утверждать, что «обучаемый в ходе педагогического процесса одновременно можем выступать в роли объекта и субъекта» [19, c.287].
    ...........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в воспитании ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в воспитании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.