Скачать пример (образец) дипломной на тему "Взаимосвязь Я-концепции и агрессивного поведения в...."

Взаимосвязь Я-концепции и агрессивного поведения в подростковом возрасте

  • Номер работы:
    449100
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2017 г.
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    1. Теоретические основы исследования агрессивности и Я-концепции у подростков 5
    1.1 Общее представление об агрессии и агрессивности и их проявление у подростков 5
    1.2 Подходы к определению Я-концепции и ее формирование у подростков 13
    1.3 Исследование взаимосвязи агрессивности и Я-концепции у подростков 19
    2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и Я-концепции у подростков 23
    2.1 Организация и методы исследования 23
    2.2 Описание и статистический анализ результатов эмпирического исследования 27
    2.3 Рекомендации по профилактике и коррекции агрессивности у подростков и формированию положительной Я-концепции 44
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
    ПРИЛОЖЕНИЯ 54

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимосвязь Я-концепции и агрессивного поведения в подростковом возрасте
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Для подросткового возраста характерны глубокие как физиологические, так и психологические изменения, которые обуславливают склонность подростков к разнообразным нарушениям в поведении, в том числе и к деструктивной агрессивности.
    Агрессивность, являясь индивидуально-личностной характеристикой, воздействует на качество социальной жизни и жизни каждого человека. Этим объясняются внимание и интерес, которые в последние десятилетия наблюдаются в исследованиях психологов в отношении проблем агрессивного поведения (Л. Берковиц, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, С. Н. Ениколопов, А.А.Реан, И.А. Фурманов. Е.Г.Шестакова, Л.Я. Дорфман и др.).
    Рост проявлений агрессивности в подростковом возрасте, когда происходит социализация и становление личности, формируются межличностные отношения, вызывает особую тревогу всего общества.
    Решение проблемы агрессивного поведения требует анализ личностных детерминант, лежащих в основе ее формирования.
    Среди таких личностных особенностей выделяют Я-концепцию, который характеризует знание человека о самом себе, его отношение к себе. Я-концепция многими авторами относится к одним из центральных понятий (У.Джем, Р. Бернс, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). Несмотря на популярность исследований проблемы Я в психологии, на сегодняшний день нет единого подхода к определению Я-концепции, описанию ее структуры, характеристик.
    А вместе с тем, исследователи отмечают, что для того чтобы ощущать удовлетворение от жизни и своего положения в ней, выстраивать конструктивные отношения, современному человеку необходимы ясный образ Я, осознание себя, своих целей, ролей и т.п.
    Подростковый возраст характеризуется ростом самосознания. Представление о себе у подростков можете вступить в противоречие с преставлениями, оценками окружающих людей: учителей, родителей, сверстников и привести к дезадаптации подростка в социуме и развитию агрессивности.
    ..........
    1. Теоретические основы исследования агрессивности и Я-концепции у подростков

    1.1 Общее представление об агрессии и агрессивности и их проявление в поведении подростков

    Проблему агрессивного поведения активно изучали А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Э. Фромм, С.Н. Ениколопов, Е.В. Змановская, А.В. Ковальчук, Н. Д. Левитов и др.
    В данных исследованиях вводится различие понятий «агрессия» и «агрессивность».
    В «Психологическом словаре» агрессия определяется как «мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения... приносящее физический ущерб людям или вызывающий у них психологический дискомфорт» [34, с. 9]. Понятие «агрессивность» в данном источнике не рассматривается вовсе.
    Согласно Р. Бэрону и Д. Ричардсону агрессией является любая форма поведения, цель которого оскорбление или причинение вреда живому существу, не желавшему подобного обращения, а агрессивность - как склонность личности действовать враждебно и агрессивно, а агрессивность рассматривается ими как синоним агрессии [7, с. 60].
    Э. Фромм под агрессией понимает все те действия, которые причиняют (или намерены причинить) ущерб другому человеку, животному или неживому объекту, а агрессивность является проявлением агрессии. [41, с. 356]
    Чаще всего агрессия является формой поведения, она представляет собой определенное действие, которое причиняет ущерб другому объекту, а агрессивность свойством личности, которое говорит о готовности индивида к агрессии [14, с. 61].
    В настоявшее время существуют теории, которые по-разному рассматривают проблему агрессии и агрессивности человека.
    Психоаналитический подход. Согласно воззрениям 3. Фрейда агрессия неотъемлемая, постоянная и неизбежная часть жизни [43]. Он утверждал о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, что в целом находило поддержку даже у его критиков.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимосвязь Я-концепции и агрессивного поведения в подростковом возрасте ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Взаимосвязь Я-концепции и агрессивного поведения в подростковом возрасте - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.